Дж. К. Роулинг «Бегущая могила»

The Running Grave

Другие названия: Неизбежная могила

Роман, год; цикл «Корморан Страйк»

К частному детективу Корморану Страйку обращается встревоженный отец, чей сын, Уилл, присоединился к религиозной секте в сельской глубинке в Норфолке.

Всеобщая Гуманитарная Церковь на первый взгляд кажется вполне миролюбивой организацией, выступающей за лучший мир.

И все же, копнув глубже, Страйк обнаруживает, что за этим скрываются зловещие подтексты и необъяснимые смерти.

Чтобы попытаться спасти Уилла, деловой партнер Страйка Робин Эллакотт решает внедриться в секту и отправляется в Норфолк, чтобы инкогнито пожить среди них. Однако при этом она оказывается не готова ни к опасностям, которые ее там поджидают, ни к потерям, которые ей это принесет...

2024 г.
Неизбежная могила
2024 г.

The Running Grave

Страйк и Робин против Двуликого

When, like a running grave, time tracks you down…

Dylan Thomas

Когда, бегущею могилой, стремится время по пятам.

У «культа» и «культуры» общий корень, связанный с культивацией — взращиванием, но противоположные значения. Культура предполагает возможность растить человека внутри себя, цель культа — вырастить тех, кому догматы учения заменят собственную личность. Понятные установки на все случаи жизни вместо мучительных рефлексий, единомышленники и друзья, в некотором роде больше, чем семья — вместо горького одиночества. «Одиночка вздор, одиночка ноль...но если в партию сгрудились малые — сдайся враг, замри и ляг». И не говорите, что в секты вступают только неуверенные в себе неудачники, это вопрос лотереи: что, если в горькую минуту разочарования рядом окажется понимающий человек, который предложит поддержку, введет в общество, где тебя будут ценить таким, какой есть, и вместе вы станете делать что-то важное для спасения мира?

Было бы странно, если бы Джоан Роулинг, с ее ясным умом, обостренным чувством справедливости и феноменальным чутьем на слабые места социума прошла мимо темы тоталитарных сект, она и не прошла. 26 сентября 2023 года, ровно через десять лет после выхода в свет первого романа Мамы Ро об одноногом детективе Корморане Страйке и его напарнице Робин Эллакотт вышел седьмой роман цикла, который она пишет под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Обе превосходны: и мужская субличность писательницы, и книга.

Почему, кстати «Бегущая могила» (другого варианта перевода для The Running Grave я просо не вижу)? А фиг его знает, основной эпиграф романа та строчка из Дилана Томаса, которую и я поставила. Может быть такое «помни о смерти», «спеши жить» — держи в уме, что это может случиться с тобой однажды и не разбазаривай свое время в этом мире, не отдавай свою единственную жизнь в руки злонамеренных корыстных людей. Во всяком случае, никакие могилы тут не бегают, хотя одна утонувшая пророчица, избегнувшая могилы и время от времени возвращающаяся в мир, чтобы изрекать пророчества (хотя это не точно) — таки будет.

Итак, к Страйку и Робин обращается состоятельный человек с просьбой вырвать его сына Уилла из лап Всемирной Гуманитарной Церкви (Universal Humanitarian Church). Студент с синдромом аспергера: очень высокий IQ, но совершенное отсутствие умения разбираться в людях — тот попал туда четыре года назад, резко прекратил общение с семьей, не ответил даже на письма о болезни и смерти матери, но распотрошил наследственный трастовый фонд. Физического доступа к нему у членов семьи нет, адепты живут на принадлежащей общине охраняемой ферме. Парень, которому удалось уйти из ВГЦ рассказывал страшные вещи о том, что там делают с людьми, он даже писал об этом разоблачительную книгу, и заказчик поддерживал его финансово, но некоторое время назад сестры перебежчика обвинили его в извращенных сексуальных домогательствах, а позже парень и вовсе был найден убитым. Полицию устроила версия самоубийства.

Проблема в том, что ВГЦ, на знаменах которой идея объединения всех религий ( «Бог один, нет смысла враждовать из-за способа молиться Ему»), искоренение насилия и неравенства, охрана природы, и другие здравые идеи — чрезвычайно могущественна. В ее рядах много знаменитостей и по-настоящему влиятельных людей. На любую попытку вторжения эта организация с практически военизированной дисциплиной отвечает залпом из всех орудий, начиная с репутационного ущерба осмелившемуся, кончая прямыми обвинениями в преступлениях, которые могут повлечь уголовное преследование. Похоже, что не останавливаются и перед убийством, если вспомнить судьбу несчастного ренегата. Действовать против них официальными методами невозможно.

Страйк и Робин понимают, что единственный вариант — внедрение. Робин предстоит сыграть роль девушки со средствами в тисках личностного кризиса. Я, конечно, не буду раскрывать никаких подробностей, скажу лишь, что в роли Ровены (салют, «Айвенго») она проведет не неделю-две, как изначально предполагалось, а четыре месяца и это будет самым кошмарным промежутком ее жизни. Действие романа, как всегда в этом цикле, не ограничивается основным расследованием, хотя и оно обрастает огромным количеством подробностей, включая важнейшую для разоблачения секты линию выяснения подробностей, что же все-таки случилось с «Утонувшей пророчицей» малышкой Дайю, явления народу духа которой Церковь представляет одним из своих краеугольных камней.

А кроме того, есть еще и текущие дела: сталкеринг знаменитой актрисы двумя дебилами на пособии братьями Фрэнк, престарелая мамаша русского олигарха, которая просаживает состояния на молодых любовников, проблемы с персоналом агентства, среди которого обнаруживается собственный засланный казачок, очередная беспринципная (и безмозглая) красотка, которая вешается на Страйка, Шарлотта, которая отчебучит нечто невообразимое — в конце-то концов.

Книга совершенно великолепна с точки зрения детективной интриги, с позиций социальной прозы и литературных достоинств. А тех, кто читает ради развития линии Робин-Страйк ждет приятный сюрприз. Не скажу, какой.

Думаю, ни для кого уже не секрет (уж к седьмой части-то), что Роберт Гэлбрейт это псевдоним Джоан Роллинг, автора «Гарри Поттера».

У Роллинг удивительно убедительно удается выписывать мужские характеры. В мысли её мужчин веришь, так как сам порой думаешь так же.

Корморан Страйк уже седьмую книгу подряд мается от своей любви к Робин Элакот и … Ну, спойлерить не буду.

Сам «монстр недели» довольно интересен, это религиозный культ из которого агентство Страйка каким-то образом должно вытащить сына их клиента.

Проблема заключается в том, что сын этот в культе находится добровольно и всячески отказывается общаться со своей семьей.

Кажется это самая длинная часть серии, первую половину я читал очень долго, около двух недель. А вторую, когда действие понеслось голосом, дочитал за два дня (точнее две ночи).

Однозначно заслуживает прочтения, если вы любите серию про Корморана Страйка, но выделить как-то отдельно эту часть я не могу, как по мне — это всё одна огромная книга, где невозможно что-то выделять.