Ким Сора «Четырёхмерный книжный магазин и вращающийся монстр»

Четырёхмерный книжный магазин и вращающийся монстр

사차원 책방과 빙글빙글 괴물

Повесть, год

Аллея волшебных книжных лавок

환상의 책방 골목
(корейский)

В начале рассказ напоминает эпизод «По ту сторону» из «Аниматрицы»: солнечный пустырь, куда приходит одинокая девочка, чтобы спокойно почитать на большой перемене, странное здание, появившееся из ниоткуда, кошки… Потом в школе появляется тот самый вращающийся монстр из заглавия и всё стремительно скатывается в фантастический рассказ, как будто написанный подростком. Язык, логика, поведение персонажей — всё оттуда, очень узнаваемое. Собственные литературные опыты школьного периода воскресают в памяти и нагло смеются в лицо. Возможно это так и задумано, учитывая главный мотивирующий посыл, но история лучше от этого не становится.

Начинаю подозревать, что «лауреатов литературных премий» из аннотации можно расшифровать как «финалистов районного конкурса на лучший рассказ о книжном магазине среди учащихся средних классов»

Итог: как бы воодушевляющая история для «книжных» мальчиков и девочек, которые чувствуют себя бесполезными и одинокими. Написана очень так себе, но если хоть кому-нибудь поможет найти свой путь в жизни — имеет право на существование.