Саша Гран «В потоках западного ветра»
Четыре века тому назад пять героев разных рас — вампир, облив, человек, оборотень и эльфийка — объединились, чтобы прекратить кровопролитие, проложив путь к миру между народами. Но сегодня этот тонкий баланс между расами Срединного мира поставлен под угрозу в связи с убийством влиятельного эльфийского политика, Первого Советника Меголия Эльвинэ.
Хиро и Мия, воспитанники Меголия, отправляются в долгое и трудное путешествие. Их цель — выполнить завещание отца и не допустить новую волну конфликтов между расами. Впереди их ждут бесчисленные приключения, незапланированные встречи и, возможно, ключ к разгадке тайн их собственного прошлого.
Входит в:
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Helezenda, 5 мая 2026 г.
#отзыв_на_книгу
#в_потоках_западного_ветра
Эта книга стала моим главным разочарованием сотрудничества.
История — сборка клише на фоне околоазиатской культуры. Здесь тебе и резко закорешившиеся представители разных рас. И девочка, что является и дочкой правителя, и верховной жрицей, и лучшим бойцом, и обижаемой дочерью танцовщицы из квартала красных фонарей... Добавляем парочку преследуемых детей свергнутого правителя. Приправляем артефактами и пророчеством. Получаем лёгкую фэнтезийную историю про путешествие днд персонажей пятёрки главных героев.
Я называю это фанфиком, т.к. Несёт в себе банальные выверты судьбы плюс посредственный язык повествования.
Это НЕ плохо.
Просто не тот уровень, на который я рассчитывала, берясь за прочтение.
Если вам 15 и вы хотите прочитать про путешествия древнего вампира, парочки эльфов, человека и обливи (что-то вроде феи), то вам может понравится эта книга.
При других обстоятельствах — читайте «Магию шипов» 🌿
Alena7248, 31 мая 2026 г.
Первый опыт чтения азиатского фэнтези. Книга затянула не сразу, так как сюжет развивался неспеша. В начале были, конечно, вопросики) например, как-то слишком быстро команда сформировалась и отправилась в путь). Образ Амиры уж больно наделён всеми высшими статусами и силами в мире (опять же, первое впечатление). По ходу сюжета все стало более -менее логичным и оправданным. А в остальном, книга читается легко, хорошо продуманный мир, насыщенный расами, магическими способностями и т.п. Некоторые сюжетные моменты были предсказуемы, но детали, которые сопровождали эти моменты, все равно удивляли. В истории и уместный юмор и толика трогательности, дружба «сквозь века», возможная романтика (на которую я надеюсь в следующей части) — пункты, которые зацепили.
По началу было тяжело ориентироваться в названиях и именах, но к середине книги уже привыкла, и стало легче). Оформление шикарное, иллюстрации великолепные.
Книга оставила хорошее впечатление, буду читать следующую часть, хочется узнать судьбу героев. К прочтению рекомендую.