Диана Уинн Джонс «Джо-бой»

Джо-бой

JoBoy

Рассказ, который наконец-то хотя бы слегка приоткрывает завесу великой тайны о том, что связывает обыкновенного европейского человека и обыкновенного дракона того же региона.

— антологию «Книга драконов», 2009 г.

Книга драконов

The Dragon Book
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Four
The Dragon Book

Я конечно понимаю, что чем больше тебе лет, тем больше ты задумываешься о том, что там, за чертой (самому уже эти мысли в голову лезут), и конечно же из этих своих опасений и чаяний можно создавать рассказы и иногда даже талантливые и даже для антологий о драконах. Но только мне кажется, что это не тот случай. Драконы в данном рассказе нового для антологии вида -- внутренние, которых человек может развивать и продолжать через них жизнь после смерти, а может наоборот «консервировать» в себе кормить эмоциями и здоровьем окружающих тебя людей. Уинн Джонс автор опытный, так что аккуратно подводит читателя к кульминации, ведя через открытия, которые постепенно совершает герой. Но только вот на вопрос, которым начинается рассказ: «Отчего на самом деле образовалась полоса разрушений южнее Лондона?» ответ мы получим неполный. Что стало причиной ясно, а как это произошло физически -- не совсем. Меж тем рассказ то проходит по ведомству именно фантастики и нежелание автора продумать физическую сторону для своей фантазии сильно портит итоговое впечатление. Может это даже единственный минус, но очень уж жирный.

Временами мне весьма нравится подход авторов с Туманного Альбиона к написанию волшебных и страшных умных рассказов. Пока их собратья с континента непременно пытаются впихнуть даже в самый малюсенький рассказик какую-нибудь нотку занудного морализаторства и навязчивых рассуждений о смысле жизни, досточтимые островитяне якобы просто рассказывают истории, наслаждаясь порой их нелогичностью и абсурдностью, позволяя читателю заблудиться сперва в лабиринте сюжета, чтобы он сам оттуда вышел. Усвоив некий урок как бы произвольно...

Если данный рассказ прочесть с позиции «автор хотел сказать, что...», то можно дописаться до вывода, будто бы дающего основания обвинять госпожу Уинн Джонс в потакании подростковому инфантилизму. В желании угодить той части юных и относительно юных читателей, что возомнили себя обладателями невесть каких скрытых и не развившихся в должной мере талантов, но не хотят они узреть, что сие печальное обстоятельство вызвано их собственной ленью и апатией, а потому проще обвинить старшее поколение в «вы нас не понимаете и мешаете жить, вы не даете нам летать, вы хотите лишить нас крыльев»...

Ан нет... Госпожа Уинн Джонс лишь делает вид, что поддакивает означенным недорослям. Хотите летать? Летайте. Хотите быть не обычным человеком, а перепончатокрылым чудом огнедышащим? Да запросто. Пусть все ваши глупые мечты сбудутся, и только потом вы поймете всю прелесть обычных человеческих отношений. Но будет поздно. Сами ведь напросились превращаться в драконов, а не становиться людьми...

Поставила 5 только за идею. Исполнение на мой взгляд подкачало, и сильно, как и логическая составляющая рассказа. Насколько хороша и оригинальна сама идея существования таких драконов, настолько унылым оказалось всё остальное. Поведение главного героя, его реакция на совершенные открытия мне показалась несколько неадекватной, и я сейчас не про самую концовку

где он родную мать кокнул
, а вообще про всё его поведение, начиная от момента его выздоровления. Опять же очень странная реакция на новую знакомую-драконицу. Он не засыпал её вопросами, кто они, что это значит, откуда всё это взялось, почему они превращаются в таких существ, хотя это было бы логично, как никак сталкиваясь с чем-то новым и необъяснимым, первой реакцией любого нормального человека будет узнать об этом явлении побольше. Здесь какая-то полная аморфность. Но он даже забыл о первоначальном своём намерении отыскать отца. Как-то всё это... для меня несколько дико. То ли главный герой непроходимый тупица, то ли автор что-то упустил в его описании.

Занятный рассказ, очень необычный взгляд на такое существо, как дракон (кстати, идеально объясняющий как рыцарь в «Убить дракона» мог стать драконом в прямом, а не метафизическом смысле).

Современная сказка, объединяющая энергетических вампиров, драконов, древние сказания и современную медицину.

Прочел с удовольствием

В каждом читателе дремлет какое-то существо и задача фантастики разбудить его, чтобы человек наконец-то смог понять кто он на самом деле. Дракон или енот-поласкун. Написано очень занимательно, но уж очень доходчиво, явно рассчитано на молодых подрастающих драконят, но в целом вполне занятно и поучительно, жаль концовка подкачала.