Гарри Гаррисон «Стальную Крысу — в президенты!»

The Stainless Steel Rat For President

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали на пост президента

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Новое задание Джима ди Гриза на первый взгляд не похоже ни на одно из предыдущих — ему необходимо избавить туристическую планету Параисо-Аки от захватившего на ней власть генерала Сапилоте. Силой его не одолеть — армия и полиция подчиняются диктатору беспрекословно. Но Скользкий Джим находит иной способ и, выдав себя за одного из местных аристократов, вступает в официальную борьбу за кресло президента.

© Nog

Крыса из нержавеющей стали
Миры Гарри Гаррисона. Книга 4
Похождения стальной крысы. Книга 2
Крыса из нержавеющей стали
Ты нужен Стальной Крысе
Ты нужен Стальной Крысе
Стальную крысу - в президенты!
Вся Стальная Крыса. Том 2
Возвращение Крысы из нержавеющей стали
Возвращение Крысы из Нержавеющей Стали

The Stainless Steel Rat for President
1982 г.

Пожалела, что начала читать Стальную крысу и продолжила, дойдя до этого романа. Роман дался тяжело, как и весь цикл в целом.

Все очень предсказуемо, наивно и циклично. Главный герой со своей семьёй попадает в очередную авантюру, много пьет, немножко думает и ему в голову приходит победоносный план спасения планеты, галактики и мира. Который Де Гриз и его соратники, естественно выполняют без особых потерь и усилий.

Любителям комиксов и супергероев, возможно зайдет. Меня увы, не тронуло.

Очередной роман про Стальную Крысу, где Гаррисон издевается над режимом диктатуры латиноамериканских стран, которые внешне выглядят как демократические республики с регулярными выборами и конституциями. Не знаю, почему он выбрал именно такую тему, но читать довольно забавно, хотя вера в то, что в такой стране можно провести хоть в какой-то степени реальные выборы без внешнего независимого контроля...

Отлично показано система голосования в Америке . Демократия как есть, прям прямая аналогия со 2 выборами трампа, даже машины для подсчета голосов.

Политика, как известно, дело грязное, а посему Скользкий Джим рано или поздно с неизбежностью должен был засветиться и на этом поприще. На сей раз действие будет развиваться на одной единственной планете — Параисо-Аки, эдакой квинтэссенции современных нам латиноамериканских государств, основной доход которых исходит из туристической сферы. Герои воспринимают новое приключение как своего рода второй медовый месяц, первый (как многие читатели, надеюсь, помнят) они провели на Бураде, тоже планете-курорте, но полноценному отдыху тогда мешали активные боевые действия, забегая вперед скажу, что и на Параисо-Аки чете диГризов вдоволь поваляться на пляжах не удастся — действие развивается привычным стремительным темпом и погонь и перестрелок будет хоть отбавляй.

В комплекте с новым миром мы получаем эталонного диктатора, чью власть охраняют всесильные спецслужбы, толпы угнетаемых крестьян, горстку аристократов, мечтающих о реставрации конституционной монархии и конечно же море рона (местного вина), солнце, пляжи и песок. Главный герой в этом романе ведет себя более ровно и адекватно, почти не допускает детских шалостей, правда пить стал ощутимо больше, но теперь он больше обращает внимание на вкус напитка, нежели на его крепость. Вся семейка снова оказывается в сборе, действует четко и слаженно, каждый готов жертвовать собой, чтобы вызволить родственника из беды. Близнецы так и не получили собственной индивидуальности, хотя и перестали быть сиамскими — эффекта «двое из ларца» не возникает. Анжелина по-прежнему грациозна, ревнива и предпочитает простые решения в любой сложной ситуации. Стоит отметить, что у Джима наконец-то пробудились отцовские чувства, здесь он впервые начинает переживать и беспокоиться за сыновей, если те попадают в неприятности, правда, потребовалось ему на это двадцать лет, но лучше поздно, чем никогда.

В арсенале искрометной семейки появляются совсем уж читерские новинки — помимо набивших оскомину иглометов и сонных гранат, Джим собственными руками сконструировал свою версию бэтмобиля — внешне заурядный автомобиль, нафаршированный по последнему слову техники — броня, лазеры, пушка и прочие примочки, запитанные от ядерной батареи. Не остался в стороне и профессор Койпу, его новое изобретение позволяет разместить в небольшом чемодане как тяжелое вооружение, так и сверхсовременный медицинский комплекс. Кроме того, генераторы силовых полей защищают Джима во время публичных выступлений, делая его практически недосягаемым для любых попыток физической ликвидации.

По общему смыслу романа получается, что обыграть жулика на его поле может только еще более искусный жулик, в роли которого выступает наш Джим. Все предвыборные технологии стары как сам институт демократии и не понаслышке известны любому гражданину нашей страны, хотя бы раз ходившему на выборы. Подкуп и запугивание избирателей, накрутка голосов, вбросы бюллетеней, информационная война в СМИ, разгоны мирных демонстраций и покушения на лидеров оппозиции. Во время чтения было постоянное ощущение того, что все это мы видели еще вчера в реальности. Усиливает эффект образ «президента» Санпилоте, который каждые четыре года переизбирается на безальтернативных выборах, количество сроков его президентства уже не поддается счету, а надежда на его естественный, так сказать, «уход» с политической сцены убивается фактом того, что этот политик регулярно проходит курсы омоложения организма. Автор придерживается мнения, что абсолютно честные выборы — это утопия, чтобы победить на нечестных выборах нужно самому пользоваться грязными технологиями, главное — не допустить, чтобы об этом узнали избиратели.

В общем и целом могу сказать, что это одно из лучших произведений о приключениях Стальной Крысы, несмотря на наличие мелких недочетов автору удалось избежать явных провалов, которые портили впечатление от некоторых предыдущих книг. Наличие полюбившихся персонажей, узнаваемые реалии грязных политтехнологий, насыщенный и динамичный сюжет позволяют мне с чистым сердцем проголосовать за этот роман и воскликнуть: «Стальную крысу — в президенты!»

Считаю этот роман одним из лучших в серии о Стальной Крысе. Из последних, разумеется, с ранними книгами даже не сравниваю. Просто дело в том, что три предыдущих показались полным фиаско и деградацией цикла в целом, роман «Стальную Крысу — в президенты» же дает надежду, что не всё настолько упадочно, и есть еще порох в пороховницах.

Да, предсказуемо, да, куча гаджетов и несвойственное преступникам человеколюбие, да, конец логике... но романтики-то сколько :-) Прям как в старые добрые времена, когда Гаррисон только садился за печатную машинку и придумывал название в 1966-ом...

Хороший роман, но обилие пафоса в отношениях между супругами порой изрядно напрягали. Как обычно, в цикле, Гаррисон не утруждает себя описательной частью, только — действо, действо и ещё раз действо. Зато показ выборов в далёких галактиках, показан с юмором и присущей Гаррисону едкой иронией. Всё как сейчас. Присущие серии гаджеты конечно никуда не делись, когда нужно — автор достаёт из карманов так полюбившиеся нам гранаты с усыпляющим газом и усыпляющие же иголочки. В целом, добротная работа.

Только пожив при «демократии», начинаешь понимать, насколько может быть прав классик. Как будто читаешь о выборах мэра, депутатов того или сего, какого-нибудь сумасшедшего дома, который так и называется — ВРУ

По моему серия Стальная Крыса одна из лучших в научной фантастике,ну а Гаррисон просто великолепен,книги его читаются на ура,после Гаррисона как то трудно уже читать других фантастов и это я заявляю без преувеличения

Книга хорошая.Легко читается.Ситуация в книги с выборами повторяется во многих государствах...Это самое важное я думаю , что автор хотел передать читателям.

Читается очень легко. Это единственное что мне понравилось в книге. Всё остальное довольно предсказуемо и очень наивно.

Как говорится, когда есть с чем сравнивать, то и воспринимается по другому.

После прочитанной недавно «Шестой колонны» Хайнлайна, президентские выборы Стальной Крысы кажутся сущим раем, как и Параисо-Аки. Употребление различных девайсов в свете невероятной крутости диГриза — это вполне приемлемое сочетание, по сравнению с эффектом Леддбетера в свете альтернативной истории и описываемого времени.

Потрясает объем выпитого алкоголя, количество трапез на час чтения вполне умеренное, чтобы не возненавидеть автора за то, что ты голоден, а какой-то прохвост сожрал едва ли не целого быка.

Конечно, есть предсказуемость в движении сюжета, и серия является своеобразной жвачкой для мозгов, но я ценю ее за тот дух семейности, которым пропитано каждое действие героя. Книжный мир идеален, но может быть кому-то захочется воплотить этот идеал в жизнь, и тогда станет немного легче.

Очередные приключения Стальной Крысы. Хорошее развлекательное чтение, добротный литературный язык, напряженный сюжет, хорошо выписанные герои, набор приключений... Что еще нужно для приключенческой литературы, которая позволяет отдохнуть от забот и глубоких умственных напряжений.

Пока что это, по-моему, лучшая из книг о Джиме ди Гризе. Печально, конечно, что за прошедшие до его времени тысячелетия методы победы на выборах практически не изменились.

Одна из любимых книг в цикле. Махинации ди Гриза теперь уже в политике. Завораживающее чтиво, с элементами настоящей реальности. Не знаю как большинство, но диктатор-военный у власти чем то напоминает события и жизнь Кубы))) Но всеравно книга отличная. Как всегда куча разных примочек от корпуса, который снабжает ими стил рат, доля юмора и море позитива от чтения!!!!

Интерес к книге начинает падать,но все равно читается книга легко.