Брюс Ковилл «После третьего поцелуя»

После третьего поцелуя

After The Third Kiss

Заколдованную принцессу, на которую наложила чары королева-мачеха, могут спасти лишь три поцелуя любящего брата...

— антологию «Книга драконов», 2009 г.

Книга драконов

The Dragon Book
The Dragon Book

Моментами хочется в недоумении приподнять бровь, особо в эпизодах, намекающих на чрезмерно близкие отношения братья и сестры. Но в целом — сказка хороша. Нескучные и небанальные приключения, оригинальное «проклятие» и противостояние с неоднозначными главгадами. Но помимо сказки здесь есть и сложная мораль об ответственности, гордости, мести и справедливости. По факту это вообще достаточно взрослая история с формальными атрибутами сказки.

Начинается как обычная сказка о заколдованной принцессе. Но потом всё меняется. Скажу лишь, что это очень сильный рассказ. В чём-то даже жесткий. Со своим взглядом на тему «грехов отцов, ложащихся на плечи детей» . И концовка... Очень сильно. На мой взгляд, это лучший рассказ в этом сборнике.

А мне рассказ понравился. Это действительно полноценный рассказ, где есть начало с завязкой всей истории, середина с переплетением не одной сюжетной линии (притом что повествование идет от первого лица), и конец-кульминация с довольно необычным сюжетным ходом. Но всё это так тонко и точно переплетено между собой, что читателя совершенно не утомляет, а наоборот, побуждает читать дальше. Автор весьма серьёзно подошёл к заданию и довольно умно и оригинально обыграл уже классическую идею. Читать было интересно. Рассказ по стилю изложения больше напоминает сказку, правда с весьма неоднозначной моралью, сильно отличающейся от классического канона. И концовка мне понравилась, очень она правильная и какая-то смелая. Я такие концовки уважаю.

Где-то на середине рассказа закрадывается коварная мыслишка: «А, собственно, ЗАЧЕМ все это написано — и ЗАЧЕМ я до сих пор продолжаю читать?..»

Похоже, автор сам не знал, как ему быть с сюжетом. Вот и начал умножать сущности, к тому же ударился в «страшные опасности и ужасные приключения». Тут тебе и непобежденная до конца королева-мачеха (хотя, казалось бы, куда уже дальше, превратили в жабу — и все, финита ла коммедиа!) И старая Нэн, которая «не то, чем кажется», ибо хранит за душой много темных тайн. И финальный выбор ггероини, не очень-то вытекающий из всего остального сюжета (похоже, автор сочинял «на коленке», думая при этом: «А, ладно. Ведь не всерьез же, просто для сборника. Чего лишний раз париться — продумывать интригу... И так сойдет!»)

Все, перечисленное выше, можно бы с чистым сердцем из новеллы выкинуть. Сюжет совсем не пострадает. Правда, тогда это будет уже не «вольный пересказ» известной английской легенды про заколдованную принцессу — собс-но, только сама легенда в «сухом остатке» и выйдет. В принципе, оно даже лучше — лишний раз первоисточник перечитать, чем всю эту отсебятину.

Брюсу Ковиллу — как гласит аннотация, новичку и дебютанту в фэнтези — я могу пожелать только одного. Не забывай, дружок, крылатую фразу:

«Там, где нечего сказать,

Ставят многоточие...»