Андрей Куприн «Хэвлокономикон-2»

Хэвлокономикон-2

Хэвлокономикон-2

Второй сборник рассказов об оккультном детективе (хтонологе) Амброзе Хэвлоке получился у Андрея Куприна более коротким и сумбурным. Здесь всего 9 рассказов, и их общий недостаток — внезапное начало, без вступлений и предварительных разъяснений. Меньше тут и Мифов Ктулху. Жанр, по-моему мнению, мистические приключения.

1. Завывания ветров — на городок Хоразин обрушилась странная буря. Причиной её стало колдовство — некий местный житель призвал Итакву (монстр из рассказов Августа Дерлета)

2. Под дряхлым холмом — про упырей, живущих под землёй, и их царицу Нитокрис (как же египетская богиня попала в Америку?).

3. Холодный взгляд в душу — рассказ всего на 3 страницы. Задушен бизнесмен, главные подозреваемые — его жена и две дочери. Но убили не они сами, а некие сущности, живущие внутри них. (Сразу вспоминается фильм «Люди в чёрном», где в черепе человека сидел маленький инопланетянин).

4. Искоренение — здесь у нас появляются Тёмные Младые (отродье Шуб-Ниггурат), которые в виде растений проникают в тела людей. Трэш какой-то.

5. Осколок неба — существо из иного измерения проделало дыру в нашу реальность, выломав кусок пространства в небе. Это, пожалуй, самый оригинальный рассказ в сборнике.

6. Угрозы от медузы — члены некоего магического культа умеют становиться прозрачными. Странная фантазия.

7. Чертоги хтонийцев — Хэвлок и его сподвижники сражаются с гигантскими червями, проснувшимися под землёй. Напоминает романы о Титусе Кроу (Брайан Ламли).

8. Жёлтым по белому — вариация на тему Короля в жёлтом, врагом которого почему-то оказывается Вендиго. Замысел этого рассказа мне непонятен.

9. В Цат и обратно — шахтёры обнаружили под землёй Цатоггуа, а также шантака и шоггота. Забавно.

Вот такой сборник. Всё же автору следует добавить серьёзности в свои рассказы и как-нибудь усложнить сюжеты.