Марк Каллас «Монолиты Йондо»

Монолиты Йондо

Предыстория событий, описанных в «Ужасах Йондо» К. Э. Смита.

© Марк Каллас

— журнал «Порог-АК (Выпуск 35)», 2023 г.

Порог-АК (Выпуск 35)

Буквально пару дней назад прочитал рассказ Кларка Эштона Смита в новом для меня переводе М.Лахути под названием «Мерзостные порождения Йондо», а тут — бац! — натыкаюсь на предысторию описываемых событий за авторством Марка Калласа. Разумеется, тут же и прочитал! Должен сказать сразу — не разочарован.

«Монилиты Йондо» переносят нас на много лет назад, во времена расцвета царства Йондо. Один из гвардейцев царицы Таркис по имени Го-Тар, будучи капитаном дворцовой стражи, а заодно её фаворитом и любовником, присутствует на встрече посла племени джиннов, переселившихся с других планет вместе с упавшими метеоритами. Поддавшись некоему порыву, Го-Тар оскорбляет багрянокожего гиганта с огненным взором потусторонних жёлтых глаз, но вместо назревающего поединка джинн предлагает сыграть в загадки. Выигрывает Го-Тар — он исполняет три его желания, по одному за каждую. Проигрывает — тем больше земель будет просить джинн у царицы Таркис, дабы его племя могло обрести покой. Мельком переглянувшись с возлюбленной, Го-Тар увидел лёгкий кивок и принял вызов...

Написано — хорошо. Чувствуется бережное отношение к первоисточнику. И про песок пустыни, не похожий на песок других пустынь, автор не забыл, и некоторые из обитателей Йондо получили объяснение своего существования, и служители львиноголового Онга упомянуты. Даже существо с белым яйцеобразным телом величиной с туловище козы на девяти длинных ногах на месте! Но всё равно не хватает рассказу той атмосферы подступающего ужаса, которой буквально пропитан исходный текст Смита. А объяснение того, откуда взялся тот или иной персонаж — изящно, не спорю, но нужно ли оно?

В любом случае, рассказ отличный и на твёрдую «восьмёрку» с огромным плюсом за бережность отношения к оригиналу вполне заслуживает. Буду знакомиться с творчеством Марка Калласа дальше.