Алексей Калугин ««Литерный»»

«Литерный»

Считается, что благодаря Горбачеву все боевые железнодорожные ракетные комплексы России (БЖРК) поставлены на прикол. На самом деле, это не так. Они продолжают курсировать по железнодорожным путям страны, не останавливаясь ни на минуту. Вот только ракеты с ядерными боеголовками, как и было обещано США, с них сняли. Теперь БЖРК скрывают другой вид оружия. Тот, в существовании которого не признается ни одно правительство в мире.

Впервые опубликован в журнале “Если” №4, 2006

— журнал «Если 2006'04», 2006 г.

— сборник «Форс-мажор», 2008 г.

Лучшее за год 2007. Российское фэнтези, фантастика, мистика
Форс-мажор

Если № 4, апрель 2006

А с моей точки зрения, вполне веселый и актуальный рассказ, да и написано хорошо, увлекательно, да и идея неплохая, пусть и предложенная одним автором другому автору. С одной стороны грустно, что литерные ушли в прошлое, сколько людей потеряли цель и смысл жизни, а с другой хорошо, что они ушли в прошлое, даст бог может и вправду наступит в этом мире мир. Сегодня в комсомолке прочитал о системе элетронного возмездия, которая существует по сей день в России. Система работает без участия человека и сама принимает решение об ответном ударе в случае уничтожения системы управления в стране. Это будет почище литерного. Так будет ли мир в этом мире или принцип: хочешь мира — готовся к войне так и будет главным принципом этого мира?

И куда у нас подевались все литерные поезда? Знал бы автор, куда они на самом деле подевались! :haha: