Константин Муравьёв «Дорога, ведущая в никуда»

Дорога, ведущая в никуда

Роман, год; цикл «Пожиратель»

Когл поделился с Лексом и его командой одной из своих тайн. Той, что и позволила ему стать не просто воровской столицей Империи, но и вратами, ведущими за пределы этого мира. И теперь Лекс со своим кланом смог взять под контроль эти врата. Но контроль будет не полным, если осуществить его лишь с одной стороны, а потому дальнейший путь Лекса и его людей лежит по ту сторону портала. И вот они уже там. Только точно ли это то самое место, где они желали оказаться? Ведь перед ними мертвый мир и сила, сметающая со своего пути все живое. И куда эта сила их забросит. На это можно будет ответить, пройдя дорогой, ведущей в никуда.

Дорога, ведущая в никуда

Что называется, не выдержала душа поэта… Хочется заметить автору, что фэнтези это не просто набор слов в предложении без всякого смысла, понятно, многое списывается по принципу «а потому что», но это не извиняет в объяснении поступков героев, их мотивации и логичности.

Тут же полный набор — ГГ супербог, т.е. он круче богов, он умнее богов, у него в башке суперсеть, у него в кармане бесконечный пространственный карман, он получает информацию откуда угодно и из чего угодно, он может убить любое количество кого и чего угодно где угодно (я бы на его месте просто умер, так стало просто нечего хотеть), но, при этом, ГГ тупой, клинически тупой, несмотря на абсолютную память и суперкомпьютер с бесконечной памятью он умудряется что-то забывать, просыпать и т.д. Копируя себе целые разумы божественных сущностей и фотоаппараты вместо глаз он не может прочитать и запомнить книги оцифровав их.

Л — Логика! ГГ мегамаг (не пишу, что он мегасуперпуперсверхкомпьютерныйнейросетевоймагоманапранометноэфиропсиоператор), всё может, тут он подходит к сейфу и снимает с него волшебный замок, остаётся механический и его он взломать не может, причём по дороге он открыл кучу сложнейших механических замков в дверях, как? Представьте себе задачу: нужно сделать одноразовые кошки для верёвки и перед Вами две кучи, в одной куча эпически легендарное оружие, продав которую Вы сможете купить целую Вселенную, а во второй металлолом из кусков брони боевых космолётов забрав который Вам даже приплатят, из чего вы слепите себе кошки? Догадались уже? Правильный ответ — из мифриловых мечей. Следующая задача очень простая: у Вас есть комната с высотой 14 метров, у Вас есть трамплин 7 метров высотой, в потолке огромная дыра, вопрос: как выберется ГГ? Как супермен (а он круче супермена) просто подпрыгнет, просто телепортируется как маг, воспарит как волшебник, пролевитирует как колдун, воспользуется клановой телепортирующей платформой, что лежит у него в рюкзаке, щелкнет пальцами мысленно произнеся «Активировать Прыжок» как менталист, воспользуется портальным шаром из сумки как псион, сплетёт плетение перемещения как чародей, создаст свиток смещения как рунолог, создаст артефакт скольжения в пространстве как мистик или же потратит 10000*60*60*24*7 тиков чтобы создать верёвку с кошками?(в данном случае это не юмор, ГГ в книге действительно может всё вышеперечисленное и является всем вышеперечисленным) Правильный ответ — ГГ сверхразум! И последний, сложный вопрос: после того как ГГ поднялся на 5 метров вверх какая будет следующая строчка в книге? Цитирую правильный ответ — «И вот я на месте, примерно в километре от пролома, ведущего наружу. Теперь можно действовать. И я, уже не откладывая, командую себе: «прыжок»». То есть забравшись по верёвке на 5 метров вверх ГГ оказался на километр ниже дыры в помещении высотой 14 метров. Фэнтези оно такое… Чуть позже ГГ выбрался из пролома: «Что плохо, в этом мире у меня практически перестала работать интуиция, на которую можно было бы положиться, окажись я в любом другом месте. Так что приходилось полагаться только на логику и относительно точный расчет.» Зачёт!!!

У меня персональная просьба к разработчикам компании Майкрософт, вы дали прекрасную возможность авторам выделять слова и искать им синонимы, пожалуйста, прикрутите к каждому синониму полные статьи из Советской Большой Энциклопедии, авторы не знают значения слов (пишу в надежде, что читать они умеют), тогда мы не будем читать: комбинированно смешанный, ватружно творожный, грино зелёный, прана манный, мочьливо могущий, космически астронавтный, нанометрически милиметровый и т.п. шедевры.

Пожалуйста, не подумайте, что я не люблю фэнтези и меня хоть как-то волнует всё вышеописанное, вовсе нет, всё норм ))))))))))))) Я одного понять не могу, вот уже девятую книгу автор перестраивает тело ГГ под датчики метрической системы (а я точно знаю, что длину измеряют линейкой), которые потом использует «Пандора», «Ведунья» и сам ГГ, с помощью линейки ГГ измеряет магическую силу, перехватывает радиосообщения, расплетает плетения, куёт артефакты и т.д. Так как автор постоянно подчеркивает, что ГГ находится в метрическом пространстве, т.е. одномерном! И явно не путает метрический и метрику пространства. Прошу его в следующей 13-той книге указать точную длину метрики той лапши на ушах читателей, которую он излил в этом метрическом цикле.