Йон Колфер «Артемис Фаул. Последний хранитель»

Артемис Фаул. Последний хранитель

Artemis Fowl. The Last Guardian

Роман, год; цикл «Вселенная Артемиса Фаула»

Кажется ничто в этом мире не способно обескуражить юного криминального гения Артемиса Фаула. Но в волшебном мире есть крошечное существо, которое досаждало ему уже несколько раз: Опал Кобой. В романе «The Last Guardian» злая пикси вновь сеет хаос. В этот раз главный враг оживляет мёртвых сказочных созданий-воинов, похороненных на земле особняка Фаулов. Их духи вселяются в младшего брата Артемиса, делая его ещё более докучливым, чем обычно. Воины похоже не понимают, что битва, в которой они сражались, закончилась давным давно. Артемис должен до рассвета освободить своего брата и вернуть призраков в землю, которой они принадлежат. Может ли он рассчитывать на одного конкретного представителя ЛеППРКОНа в том, что вполне может оказаться его последним боем?

© Перевод аннотации Croaker

Артемис Фаул. Последний хранитель

Artemis Fowl and the Last Guardian
The Last Guardian

Последняя книга... Читала ее с некоторым трепетом, боялась, что автор самым радикальным способом закончит серию...

Книга меня потрясла как ни одна из всей серии. Самая эмоционально-насыщенная книга серии. Читая, все предыдущие книги серии, я знала в как бы плохо не было в начале, в конце все будет хорошо.

Но только не здесь... В «Последнем хранителе» герои с первых страниц, буквально без подготовки оказываются по уши в неприятностях, почти без шансов на успех, и даже у Артемиса порой опускаются руки... Весь мир летит в тартарары, а вместе и ним и наша неразлучная троица, которая несмотря ни на что занимается своим любимым делом — спасением мира. И все же надежда остается, до последней строчки...

А еще книга цепляет, тем в короткие минуты передышки автор приоткрывает чувства Артемиса. И именно переживания главного героя, делают книгу, столь яркой и запоминающейся

Вот только финал... Я знаю, не будь второй половины последней главы, то я бы сейчас находилась в жуткой депрессии, но и такой финал, мне кажется притянутым за уши...

Хотя нечто подобное и можно было ожидать ведь это Артемис, а у него всегда есть запасной вариант.

Вот только мне бы больше понравился иной исход

лучше бы Арти стал призраков, легким эфирным созданием, и в таком бы виде явился тем, кто ему дорог. Это было бы логично, как мне кажется

P.S. Отдельное спасибо хочу сказать переводчику, из-за которого пришлось скачивать книгу и в ручную менять имена героев. Все-таки Элфи, Дворецки и Жеребкинс мне гораздо ближе, чем Холли, Батлер и Фоули...

С Артемисом я познакомилась, когда мне было 11. Теперь мне 18, и в моих руках последняя книга. И я плачу. От чего? Нет, не от того, что всё, конец приключениям (хотя и от этого тоже). Я плачу от перевода. Батлер, Фоули, Холли Шорт... Кто это? Что это за пародии на обожаемых персонажей? Где Дворецки, Жеребкинс, Элфи? Почему переводчик так грубо обошёлся с читателями? Возможно, это такая новая мода, полное подражание Западу, но разве нельзя перевести так, как это повелось аж с 2003 года? Я не знаю. Но хочется плакать и перечёркивать транскрибированные имена на привычные.

Читаешь книгу любимой серии — и как совершенно чужое. Все эти персонажи — чужаки. И все их действия, всё, что с ними происходит, просто незаметно.

Переводчик «убил» героев мира Артемиса.

Вот и закончились приключения Артемиса Фаула, великого криминального гения. В этой книги ему предстоит последняя схватка со своим заклятым врагом — Опал Кобой. Круг замыкается и все действия данной книги происходят в поместье Фаул.

А теперь сухие факты: автор ставит точку в становлении и изменении личности Артемиса и уже сам напрямую об этом говорит; мы узнаем об Артемисе то, что не знали раньше — его чувства; сюжет на этот раз особо не блещет подробностями, к сожалению, (бои, перестрелки — всего этого в избытке, а вот своим умом Артемис будет удивлять нас мало).

Итог: эту книгу стоит прочесть, хотя бы потому, что вы прочли все остальные книги об Артемисе; эта книга не хуже предыдущих, но и особо не выделяется.