Роберт Черрит «Волки на границе»

Волки на границе

Wolves on the Border

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Честь и благородство, долг и любовь. Никто в Синдикате Драконов, где кодекс самураев возведен в абсолют, не соотносил эти понятия с Волчьими Драгунами, наемниками, профессионалами, продающими свое умение убивать за деньги. Их привыкли считать сбродом, не равным по духу и мастерству великой армии. Но жизнь распорядилась иначе. Оказавшись в безвыходной ситуации, Драгуны под руководством своего командира, легендарного Джэйми Вульфа, доказали, что и самураи могут совершить предательство, и наемники, даже ценой жизни, сохранить честь.

События книги по хронологии BattleTech имеют следующую датировку: пролог – 14.09.3021; с 09.03.3023 по 27.05. 3028; эпилог – 17.08.3028 года.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  цикл «Волчьи Драгуны»

И. Полоцк (1)

Волки на границе

Один из лучших романов серии Battletech повествует о жизненном пути офицера Синдиката Драконов Миноби Тетсухары. Назначенный офицером связи к наёмному отряду «Волчьи Драгуны» Миноби поневоле проникся уважением к ним и его лидеру — полковнику Джеймсу Вульфу. Полковник, как и сам главный герой, тоже оказался человеком чести, пусть он и немного по-другому трактует это понятие. Тем не менее дружба, поддержка и взаимовыручка этих двух сильных и честных людей с разным мировоззрением проходит центральной идеей через всё произведение.

В книге много запоминающихся и ярких моментов, но особо врезался в память, ещё с первого прочтения в детстве, эпизод, когда прибывший в штаб Волчьих Драгун Миноби должен был безошибочно распознать среди нескольких полковников командира наёмников. Эту «фишку» Вульф использовал регулярно, чтобы уже на начальном этапе знакомства оценить человека, с которым ему в дальнейшем придётся иметь дело.

Ну и, конечно, вызывает мурашки по коже последний разговор Вульфа и Антона Шадда:

— Змеи тут кишат, как в гнезде. К тому же машина. Так что домой нас не ждите.

- Удалось?

- Приказ ушел, полковник. Мы тоже уходим.

- Мы будем вечно хранить память о вас.

Роман, несомненно, порадует и знакомых, и не знакомых со вселенной читателей, так что смело рекомендую его для прочтения. Кстати, зарубежные читатели тоже довольно высоко оценивают это произведение.