Наоми Критцер «Better Living Through Algorithms»

Better Living Through Algorithms

Популярность приложения для улучшения жизни «Abelique» растёт с каждым днём. Всё больше пользователей доверяют программе, которая с лёгкостью подскажет, что вам сегодня надеть или приготовить на ужин, затейливо разбудит утром и посоветует отличный фильм, который вы упустили из виду. А ещё оно замотивирует вас больше ходить пешком и чаще бывать на свежем воздухе, посоветует приятное хобби или даже воскресит давнюю детскую мечту и поможет сделать первые шаги на пути её реализации. Да и стоимость за первый месяц его использования равна нулю. Но... нет ли здесь подвоха?

— журнал «Clarkesworld. Issue 200, May 2023», 2023 г.

Премия читателей журнала «Clarkesworld» / Clarkesworld Reader's Poll, 2023 // Рассказ

Хьюго / Hugo Award, 2024 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 2023 // Рассказ

WSFA Small Press Award, 2024 // Малая форма

Clarkesworld. Issue 200, May 2023

Наоми Критцер — одна из немногих авторов, кто пишет по-настоящему оптимистичную фантастику. И это, безусловно, подкупает.

В какой-то степени «Алгоритмы для лучшей жизни» (прошу простить мне этот вольный перевод названия) продолжают идеи самого знаменитого рассказа писательницы, «Ещё кошек, пожалуйста»: взаимосуществование человека и дружелюбно (!) настроенного искусственного интеллекта, в этот раз показанное исключительно через призму человеческого восприятия.

Инструмент для улучшения человеческой жизни выбран очень простой: приложение для повышения «quality of life», которое действительно работает.

Рассказ весьма приземлённый и не содержит никаких технологий, которых бы не существовало в реальной жизни, все уже вполне реализуемо на современном уровне развития нейросетей.

Так же как и в случае с «кошками», я понимаю, что многим рассказ не понравится (где это видано, что искусственный интеллект не становился Скайнетом, ну или хотя бы не пытался загнать всех человеков в цифровой концлагерь), но, повторюсь, оптимизм в отношении современных технологий встречается так редко, что каждый подобный рассказ ценен сам по себе.