Айзек Азимов «Франция. От Последнего Каролинга до Столетней войны»

Франция. От Последнего Каролинга до Столетней войны

The Shaping of France

Другие названия: История Франции. От Карла Великого до Жанны д'Арк

Произведение (прочее), год

Великий фантаст и популяризатор науки Айзек Азимов в этой книге повествует об одном из ключевых периодов французской и европейской истории — пять столетий Средневековья, когда распавшаяся Франкская империя Карла Великого увязла в междоусобицах наследников и вражеских набегах, а Франция только начала формироваться такой, какой мы знаем ее сегодня.

Р. Гусакова (2)

История Франции. От Карла Великого до Жанны д'Арк
Франция. От Последнего Каролинга до Столетней войны

Читал в середине 2000-х, когда в нашей переводной литературе нелегко было найти не только подробную информацию о жизни монархов Европы , и Франция не исключение, (кроме разве что нескольких «любимчиков» издательств), но и просто хронологию и годы жизни правящих монархов, их генеалогическое древо и последовательность, как они сменяли друг друга на троне.

Азимов очень доступно излагает эти данные, дает краткий обзор и анализ правления каждого государя. Конечно, с тех пор переведены и изданы монографии о многих правителях Франции, но, если Вы не профессиональный историк, или просто не настолько интересуетесь историей, чтобы читать эти объемные, зачастую написанные сухим языком фактов книги, лучшего популярного пособия по истории Франции нет. Написанная легко и ненавязчиво, книга Азимова вполне даст Вам представление о ключевых моментах в истории страны и жизни ее правителей.

Познавательно и написано доступным языком. Последнее немаловажно, так как для усвоения такого количества фактического материала крайне важна форма его подачи. Вполне подходит для того, чтобы заинтересовать читателя, знакомого с темой в рамках школьной программы. Лично меня несколько раздражали отдельные субъективные оценки автора. Например, прозрачный намек на гомосексуальность Ричарда Львиное сердце. Но допускаю, что в данном случае цель (популяризация науки) оправдывает средства.

Что действительно испортило впечатление — перевод (Гусаковой) и редактура. Обилие несуразностей зашкаливает. Дабы не быть голословным, один пример. Цитата: «Рене Анжуйский был членом дома Валуа, прадедушкой французского короля Иоанна II и вторым кузеном правящего короля Карла VII». Учитывая, что Иоанн II Добрый приходился Карлу VII прадедом, он ну никак не может приходиться правнуком Рене Анжуйскому. Все с точностью до наоборот. Предъявлять же претензии в этом и многих других случаях к автору не позволяет здравый смысл.