Константин Паустовский «Северная повесть»

Другие названия: Северные рассказы

Повесть, год (год написания: 1938)

В далёком 1826 году русский офицер Павел Бестужев и семья шведских моряков спасают от гибели бежавшего из России раненого декабриста. И вот, более чем через столетие, в Ленинграде происходит удивительная встреча потомков героев той истории.

Впервые была напечатана под названием «Северные рассказы» в журнале «Знамя» (№ 1, 2, 3 за 1938 год)

«Северная повесть» 1960, СССР, реж: Евгений Андриканис

1971 г.
Золотая роза
1972 г.
1977 г.
Белеет парус одинокий. Северная повесть. Кара-Бугаз. Повесть о настоящем человеке
1979 г.
Судьба Шарля Лонсевиля
Том второй

Câu Chuyện Phương Bắc
(вьетнамский)

И вновь, в который уже раз, поражает умение Паустовского писать интересно о самых простых и обыденных вещах. Что такое «Северная повесть» — всего-навсего три небольших эпизода из жизни нашей страны, разделённых по времени десятками лет. Причём только первая часть этого «триптиха» имеет ярко выраженную интригу. Вторая — это только несколько проходных эпизодов, подготавливающих читателя к восприятию третьей, заключительной части. Ну а третья — это скорее эмоциональная картинка, не чуждая в финале некоторой театральности.

Весь бы этот довольно простенький текст никакого особого интереса не представлял бы, если бы не мастерство автора. Он сумел написать его настолько интересно, настолько красиво, что вся вещь читается буквально на одном дыхании. Ну и, как всегда, у Паустовского на высоте строки, посвящённые описаниям природы и эмоционального состояния героев повести.

Красивая лиричная повесть рассказывает читателю историю двух русских семей (дворянской и крестьянской) и одной шведской семьи, чьи жизни богини судьбы чудесным образом переплетают в разных поколениях – во времена декабристов, в 1916-1917 годах и в тридцатые годы ХХ века.

Паустовский будто связывает между собой разные этапы истории — изображает прошлое, отражая его в эмоциях и поступках персонажей, создавая этакий временной «эффект бабочки», — каждый, казалось бы, небольшой поступок дает отголосок в будущем.

Герои книги благородны (истинно – благородство свойство внесословное), чисты помыслами, готовы жертвовать собой ради другого, совершенно незнакомого человека, жертвовать собой ради общего дела…

Книга оставляет глубокий след в душе, возбуждает желание переоценить свои поступки и стремиться к лучшему, любить жизнь, Отечество, созидать прекрасное ради будущего потомков…

Эта романтичная повесть схожа с прекрасной, возвышенной симфонией. Она хорошо продумана и соразмерно выстроена, ни кирпичика не вынуть из этой тесной кладки. Повесть о любви, о человеческой чести, о перекличке времен, столетий... Русский офицер Павел Бестужев служит (в 19 веке) на далеких Аланских островах, любит замечательную девушку — дочь шкипера Анну Якобсен. Павел, Анна и простой солдат Семен Тихонов спасают от полицейской расправы декабриста Николая Щедрина и его спутника. Бестужев гибнет на дуэли, защищая честь девушки. Царский офицер приказывают запороть до смерти солдата Тихонова за помощь мятежникам. Спустя столетие, молодой художник Алексей Тихонов встречает красивую девушку Мари, прабабушка котрой была дочерью Бестужева и Анны Якобсен... Повесть Паустовского облагораживает, заставляет нас ценить и любить жизнь, приводит к мысли, что все мы сопряжены с историей и даже наш маленький поступок отразится в веках. Иногда произведения писателя упрекают в некоторой красивости, иллюстративности, но согласитесь, нужны и такие, очищающие душу романтичные вещи. Без них наша литература оскудела бы.