Евгения Генрих, Юлия Пожарищенская «Часть первая: Новобранец»

, художник — Юлия Пожарищенская

Часть первая: Новобранец

Комикс, год; цикл «Настоящий герой»

Казахская ССР, 1987 год.

Солдаты дембельнулись и едут на поезде из Николаевки.

Агент Ренегад сбежал из отдела «С», скинув в себя одежду, и отправился на том же поезде с дембелями. Но вместе с дембелями едут и тайные агенты...

Комиксы и графические произведения:

Тайные агенты. Отдел «С». Часть первая: Новобранец
Часть первая: Новобранец

Обидеть художника может каждый.

Быстро прочитав комикс, не особо понятно что там произошло.

Что я понял, коротко описано в спойлере.

Какой-то человек, наверное спортсмен, и ,наверное, бежит по полю, потом скинул свою одежду, на которой бирка, как у работника какой-то службы, как у охранника.

Потом показывают, предположительно, военную базу и военные, дембеля, то ли залазят, по логике, но по картинке как будто вылазят, отправляются на ЖД станцию.

Оттуда отправляются куда-то, домой же наверное, но где же их дом, на поезде. Сел ли тот бегун там или ранее, не очень понятно, да возможно и не важно, но непонятно.

Едут теперь в поезде дембеля, бегун и агенты, предположительно КГБ, ну или там они иначе назывались, но этого автор не говорит.

Дальше треш. У мужичка отклеивается ус, и другой становится злым на всех и берет в заложники женщину, с большой грудью (художник на этом сделал акцент), у дембеля откуда-то появляется порез на лице, что-то не очень понятное происходит, то ли кинули что-то в окно, то ли магия, и разбивается окно.

Вроде бы тут дерутся, и бегун проявляет суперсилу! Создаёт какие-то волны, которые могут все бить или пихать или пробивать, как ветер или как взрыв бомбы. Неопределимая сила.

Он убегает через проделанную дыру, и вроде бы должен был убежать далеко, но лежащий солдат только залез на крышу поезда и сразу оказался рядом с бегуном. Ах да, поезд как-то сошел с рельс.

Типа драка и ещё один человек на поезде. Выстрел транквилизатором и бегун в отключке.

Дембеля берут на работу.

Текста практически нет, заметок нет. Я не был в Казахстане и тяжело понять что и где происходит. Хотя это даже не от локации зависит, а от экономии текста.

Правило художника «Рисунок должен рассказывать/дополнять сюжет» тут не работает... По крайне мере я этого не почувствовал.

Рисунок неплохой, но не передаёт сути. Я бы сказал, вижу такое впервые в современных комиксах.

В рисунках нету динамики, в комиксе нету пояснений, ни через заметки, ни через диалоги, как это в комиксах Marvel 1960-х гг. и до 2000-х, когда ими уже не стали пользоваться и перешли на правило картинки или диалога.

Весь комикс как набор картинок, просто картинок, а не связанной последовательной истории.

Тяжело понять, что хотели показать авторы, да и не особо понятно даже сейчас. Нужно приложить много усилий, отвлечься от сути комикса и смотреть рекламу в нем, чтобы догадаться о чем он.

В доп. материалах многл акцента на съёмках фильма. Скорее комикс как кадры из фильма и очень похоже на обводки фото или фильтр Photoshop. Проблема не в качестве рисунка, а в отсутствии динамики, живности. В комиксах 60-х от Marvel ее было больше. Понятно, что сейчас с этим проблем практически нет, но у них тоже иногда бывают.

Похоже комикс как дополнение к фильму или просто перерисовка съёмки или как сценарий. Хотят снять фильм и предлагают пожертвовать на съёмки.

Пока что я могу сравнить его только с комиксом Сокол, который мне очень понравился. Там вопросов не возникало так много как тут.

К сожалению, текущий комикс не понравился, продолжение не хочется читать, идея плохо развита или продемонстрирована.

Хорошо, что этот комикс хотя бы ДБК. Обложка понравилась, но ничего общего с комиксом не имеет.