Loputyn, Джессика Чоффи «Фрэнсис»

, художник — Джессика Чоффи

Фрэнсис

Francis

Графический роман, год

Комиксы и графические произведения:

Фрэнсис

Короткая история о непутевой ведьмочке Метиллии и о призванном ею духе Фрэнсисе.

Неизбежно сравнивая с Cotton tales этого же автора, отмечу, что эта история короче, не столь кукольно-фарфоровая или загадочная. Она проще, а главные вопросы вызывает финальный посыл книги. Рассуждения о свободе — это хорошо, но не от лица же пьющей ведьмочки, взращивающей в себе зависть, сомнения и прочие тёмные чувства — и при этом боящейся что-то реально измерить в своей жизни. Понадобилась встреча с духом Фрэнсисом, чтобы хоть что-то сдвинулось с места. Да и то, дух скорее посоветовал дать волю своей тьме, чем предложил что-то более позитивное.

Стиль художницы узнаваем, хотя и отличается по эстетике. Ведьмы, мётлы, ночные костры, острые шляпы и духи. Вроде как ковен — маленькая семья, сестринство, но при этом считаются нормой тёмные духи и весьма кровавые способы их создания. Сила — это тьма, впрочем, может быть, только в случае главной героини.

Фрэнсис-лис мил, свободен по духу и обожает шалости. Ну, если не задумываться о том, к чему он толкает главную героиню. Впрочем, он же тёмный дух, стоит ли удивляться.

В общем, история чуть попроще Cotton tales и с не столь однозначным посылом. Зато очень короткая.