фантЛабораторная работа «Принцип суперпозиции»

Принцип суперпозиции

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 25.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Интересный рассказ и написан хорошо, и даже ощущение какого-то почти мистического фантдопа есть. Только конец будто бы обрывается. Словом, увлечь-то увлекло, но в итоге чего-то не хватило.

Я толком не разобрался в рассказе. Может, виной тому то, что пресловутый Станиславский сразу бы заявил, что не верит. Ну не может быть подросток таким черствым, равнодушным к смерти деда. А если может, то автоматически симпатия к гг, которая присутствует по умолчанию, испаряется. И потом не расшевелить никакими девчонками, вдруг неожиданно «дедушками Серёжами», разговорами и тайнами. Ладно бы еще дед деспотом был показан, но акцента на этом никакого и грубоватый стиль общения не в счет.

Ну да ладно. Про что рассказ-то? Про то, что мальчик меняет приоритеты? Почему? Из-за сна? Записки? Так некоторая перемена еще до записки вроде как произошла.

Остается ощущение, что смешали немного физики и внутреннего мира подростка, но смешение толком не случилось. Хотелось бы чего-то более тонкого и изящного.

Написано очень хорошо и профессионально. Погружение сходу. Удивительно, но при описание бытовых вещей из жизни станичного школьника, автор абсолютно естественен и не переходит грань какой-то чернухи, которая все бы испортила. Рассказ я бы отметил именно за стиль, нее за сюжет. Единственное, главный герой, то выглядит обычным провинциальным школьником 13 лет, то мудр не по годам, у меня возник некий диссонанс от этого. Но не исключено, что это только личные заморочки и несмотря на них, рассказ очень крепкий.

Очень крепкий и профессиональный рассказ. В духе советской фантастики.

Вот как бы вот всё и хорошо, но вот как-то диссонанс какой-то. Метания от стандартных мыслей 13-летнего о приземлённом к его возвышенным мыслям. Перед нами то ребенок, то взрослый, и поступки такие же, и слова и мысли. Может так и задумывалось, всё таки кот Шредингера. Но меня смутило, хотя в целом понравилось, но чувствуется необходимость доработки. И всё же написано гораздо профессиональнее большей части финала, однозначно где-то в верхней половине. Но я тоже, как тот кот, мне и нравится, и не нравится. Откройте коробку.

Тема отчасти есть. Все же ничего не забывалось. Сюжет хороший за счет беспроигрышной идеи и хорошего выбора главного героя. Общее впечатление отличное.

Путешествия во времени всегда интересно. Даже если это ерунда, типа отправки сообщений самому себе. Рассказ построен грамотно, больших косяков нет. В том числе и в описании основного механизма путешествий во времени, что меня очень обрадовало. Переживания и мысли подростка располагают к себе.