Антон Булычов «Тест Тьюринга»

Тест Тьюринга

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 25.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Весьма неоднозначный, вроде бы мир обрисован автором и рисуется в голове, но стилистически слабовато, перегружено лишними словами. Тема злого ИИ поднималась неоднократно, а здесь ничего нового не показано, какого-то конфликта нет. Рассказ задуман ради одной фразы, произнесенной под конец, и вне должна быть какая-то боль, эффект бомбы, фейерверк эмоций, но реализация вызывает больше сомнений.

Ещё один рассказ, который я не видел в финале, но понимал, что большинство его вытянут. Зацепиться мне здесь не за что. Финальный твист — ради него и задумывался рассказ, но вот подводка к нему крадёт процентов 50 того эффекта, который он должен произвести.

С одной стороны крепкий и напряженный сюжет. С другой, не отпускает ощущение вторичности, во всем, от мира до финального твиста. Предсказуемость убивает интригу и саспенс к сожалению, в данном случае. Но за динамику повествования, автору респект.

Сам рассказ суховат, слишком много рассказывалок, механика появления-существования и создания новых андроидов оставила открытыми много вопросов, но всё это спасает финал. Для меня он стал неожиданным и очень крутым. Одновременно логичным.

Вот даже удивительно, что рассказ спасает финал. Как будто специально задумано, что в середине текста существенная нудная вставка с объяснялкой, что и как. Уже говорили в отношении какого-то (не помню) рассказа, что лучше показывать, а не рассказывать. От этой объяснялки устаешь и уже не ждешь ничего хорошего, мысленно ставя на рассказе крест, но вот финал подкрадывается неожиданно и, несмотря на некоторую тривиальность / избитость, спасает на контрасте ситуацию.

И все же эта объяснялка ой как тянет на дно.

Словно смесь из фильма «Терминатор» и игры «Stalker». Вот только не будет здесь ни «Долга», ни «Свободы», ни мутантов; как и не будет ни «Т-800», ни «Т-1000», ни людей по фамилии Коннор. Однако здесь есть вольные киборги и искусственный интеллект «Легион».

Мне «зашло».

Вот только финальный твист, когда главный герой оказывается тем, с чем он борется, никакой и не твист. На одном конкурсе это даже стало штампом: когда или человек оказывался роботом или, наоборот, робот — человеком. Но, впрочем, пусть будет; не такой уж он и плохой.

Хотя можно закончить на манер финала романа «Я — легенда» Ричарда Матесона. Когда герой думал, что убивает вампиров, а они уже давно не были вампирами, а превратились в новых людей. А он, как заправский маньяк, продолжал всех мочить.

Ну и название рассказа я бы сменил на что-то вроде — «Я помню боль и свет».