Павел Пименов «О любимых женщинах, мышах и абсолютном конце Вселенной»

О любимых женщинах, мышах и абсолютном конце Вселенной

Рассказ, год (доступно в сети)

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Написан на конкурс ФантЛабораторная работа 25.5 (блиц).

Рассказ, который при кажущейся легкости, при ироничной подаче, на самом деле пропитан болью и тоской. Такое я любить, такое я читать, такое я хотеть писать. Качественная вещь, очень сильная, продуманная, профессиональная. Я погрузился в героя, стал им, прожил его боль, стоял перед выбором вместе с ним. Надеялся и разочаровывался. Для меня здесь сыграло практически всё и ни к чему придираться не хочется.

Симпатичный рассказ, который в лёгкой форме поднимает непростые вопросы. Мне ужасно понравился концепт:

«бурили мы не в реальное прошлое, а в воображаемое»

«Из того, что всё, что существует, теоретически наблюдаемо, следует, что всё, что наблюдаемо, теоретически существует.»

Мышка напомнила «Автостопом по галактике».

В тексте много милых отсылок и иронии. Действительно, странно, что он не прошёл в финал.

Это хорошо написанная, ироничная история, с милыми пасхалками и отсылками (думаю, что я не все увидела и оценила). При этом рассказ поднимает довольно важные экзистенциальные вопросы. Жить нужно здесь и сейчас, прошлое не изменить, будущее туманно и неизбежно. Это верно для всех, людей, кошек, мышей и динозавров. Автор удачно перенаправляет в прошлое выражения «биться лбом об стену», «ломиться в запертую дверь», которые мы привыкли воспринимать по отношению к действиям, направленным в будущее. И еще мне интересно имеет ли название «Большая Алла» отношение к переводу «ИИ» на английский (Artificial intelligence (AI)), или это интуитивная случайность. Автору спасибо.

Рассказ с юмором (хорошим и ненавязчивым) описывает различные парадоксы, возникающие при путешествиях во времени. Научности в деталях путешествий нет, но зато видно, что есть понимание основных проблем, которые появляются, если ввести в сюжет перемещения в прошлое. Это куда лучше, чем когда куча научных терминов, лишь половина которых имеет связь между собой, но при этом нарушаются все возможные общие физические постулаты. Поэтому мне данный рассказ очень понравился.

Мысль первая. Рассказ напоминает одновременно сразу несколько произведений мэтров фантастики, но это совершенно не делает его вторичным. Это — однозначно один из лучших рассказов на конкурсе, в котором хорошо всё — и персонажи, и диалоги, и ретроспектива/предыстория, которая совершенно не выглядит нудной объяснялкой, как в некоторых других рассказах, и юмор, и драма. Автор — молодец! Спасибо ему! :)

Мысль вторая. Как кошатник, я искренне надеюсь, что обеих кошек откачали.

Забавный рассказ про временные парадоксы. Вроде без откровений, но зашло. Шутливая манера подачи, говорящий мыш, Алла в батильонах.

Понравилось, что, в явно сатирическом произведении, повествование не скатывается в абсурд.

Пусть фабула и взята из «Пункта назначения», но раскрыта она по-своему. И ещё очень понравилась интерпретация абсолютного конца Вселенной. Вот эта:

"— Одиноко. От атома до атома расстояние в миллиарды световых лет.

— И это конец?

— Конечно. Раз нет наблюдателя, то нет и времени.»

Если это идея автора, а не цитата, то снимаю шляпу, супер круто. Да даже, если и цитата, всё равно круто.

Есть у меня рассказик, «Подарки для Павла». Примерно об этом же, но не такой благостный, и вместо Машины времени там Дед Мороз. Да...

А так вполне забавно. Хотя меня более интересует вопрос: не одна ли из пропавших пуль убила Франца Фердинанда? По-моему, это логично.

Рассказ имеет, как мне показалось, множество аллюзий к произведениям самых разных жанров: я здесь и «Врата Штейна» нашла (даже описание героини совпадает), и «Автостопом по галактике», и «Доктора Кто», и «Мора, ученика Смерти» Пратчетта, и Барона Мюнгхаузена... Но это всё не портит рассказ, потому что он сам по себе сделан добротно: хороший, качественный язык, цельный; сюжет — есть. Так, забытая технология... То, что институт закрыли? Ну, будем считать, что тоже есть.

— Говорят, бурили мы не в реальное прошлое, а в воображаемое. Как такое может быть?

— Я скажу умно, но ты запомнишь. Из того, что всё, что существует, теоретически наблюдаемо, следует, что всё, что наблюдаемо, теоретически существует.

Единственное, меня немного ввело в заблуждение начало — до момента, пока герой не отказался участвовать в эксперименте с повешением, я думала, что он тоже Мышь (вот такая, видимо, невнимательная). Поэтому эксперименты с кошками для меня сперва предстали... В юмористическом, что ли, свете? Ну, как мы знаем, у мышей не совсем такие же отношения с кошками, как у человеков. Поэтому после осознания уже фокус сменился и смех сменился на «ой-ёй...»

В целом же — спасибо, да. Получилась законченная история, с юмором и драмой, и довольно реалистичной -- несмотря на абсудно-юморной тон -- концовкой.