Ричард Осман «Ловушка для дьявола»

Ловушка для дьявола

The Last Devil to Die

Роман, год; цикл «Клуб убийств по четвергам»

Старый знакомый Клуба убийств по четвергам, Калдеш Шарма, убит, а терракотовая шкатулка с нелегальным содержимым пропала. Ее поиски приводят участников Клуба в антикварный бизнес, методы которого так же стары, как и сами предметы. Элизабет, Джойс, Рону и Ибрагиму предстоит столкнуться с торговцами сомнительным товаром, фальсификаторами произведений искусства, онлайн-мошенниками и — рецептами торта «Баттенберг» с марципановой глазурью. Могут ли они доверять кому-либо? Ведь число жертв неуклонно растет, а проблемы преследуют Клуб по пятам. Неужели запас их удачи все же закончился? И кто из дьяволов умрет последним?

М. Сороченко (1)

Ловушка для дьявола
2024 г.

Тот самый случай уютного детектива, который в итоге больше про жизнь (с легонькой щепоткой убийств ☠️).

Что могу сказать – мне ОЧЕНЬ нравится легкий стиль Османа: читаешь и будто сразу смотришь сериал (думаю, это вопрос года, когда купят лицензию, привет Нетфликс!). Да, был провал в виде второй книги (по моему мнению), но дальше: одна краше другой. И если в третьей все же был смещен вектор в некий экшен, то здесь больше диалогов и жизненности. Можно было бы даже сказать, что в «Ловушке» поднимается больше бытовых вопросов, нежели методов расследования, но убийца сам себя не найдет. Поэтому интересные моменты раскрытия присутствуют, и неожиданно для серии добавилось много деликатно эмоциональных эпизодов. 😢 Где-то я хорошо посмеялась, а кое-где пустила слезинки!

А еще все второстепенные персонажи, введенные на протяжении трех книг, используются и не забываются (хотя бы парой фраз). Но здесь же кроется и небольшой недочет: мне показалось, кое-каких героев упоминали слишком мало. 😉 Ну а конец был как всегда блистателен – объяснение причин, приятный эпилог от второстепенного персонажа и теплое послевкусие хорошей истории.