Алексей Атеев «Обречённые пророки»

Обречённые пророки

Другие названия: Обреченный пророк; Бешеный

Два изуродованных трупа найдены в пустующем кафе. Даже видавшие многое сотрудники милиции были потрясены чудовищной жестокостью убийцы. По городу тут же поползли слухи — в окрестностях орудует маньяк, способный на зверскую расправу. И уже есть подозреваемый — больной, бежавший из психиатрической больницы, устроенной в бывшем монастыре. Но историк из местной школы сильно в этом сомневается. Он-то уверен, что в городе действует секта сатанистов, а больной — прорицатель, которого власти упекли в психушку. И чтобы получить доказательства этого, надо заглянуть в глубины истории...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2685 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Новая загадка старого кладбища
Бешеный
Бешеный
Обреченный пророк

Насчет чудовищного убийства ничего не знаю — в моей книге его просто не было, как и сотрудников милиции. Было много других интересных личностей, так или иначе связанных с маленьким российским городком и расположенной в нем спецлечебницы.

Для меня книга распадается на две неравнозначные части — первую, более провинциальную и интересную, с четко выписанными персонажами, пейзажами и интересной атмосферой. И вторую, помасштабнее. Ну масштабность здесь интерес и убила.

Сражение со вселенским злом получилось районного масштаба (как ЧП в соответствующем романе Полякова).

Показалось, что вторую часть просто дописывали, чтобы хоть как-то увязать и упорядочить события первой