Алексей Атеев «Обречённые пророки»

Обречённые пророки

Другие названия: Обреченный пророк; Бешеный

Два изуродованных трупа найдены в пустующем кафе. Даже видавшие многое сотрудники милиции были потрясены чудовищной жестокостью убийцы. По городу тут же поползли слухи — в окрестностях орудует маньяк, способный на зверскую расправу. И уже есть подозреваемый — больной, бежавший из психиатрической больницы, устроенной в бывшем монастыре. Но историк из местной школы сильно в этом сомневается. Он-то уверен, что в городе действует секта сатанистов, а больной — прорицатель, которого власти упекли в психушку. И чтобы получить доказательства этого, надо заглянуть в глубины истории...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2696 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Новая загадка старого кладбища
Бешеный
Бешеный
Обреченный пророк

Дно разума
2024 г.

Роман, о котором сложно сказать, о чем этот роман. По названию — о переходящем даре ясно- и предвидения у особенных личностей. По месту и дате основных событий — о провинциальном городе Тихореченске, перед началом горбостройки, то есть, со спецслужбами, их секретным объектом, где из пациентов извлекают транслируемую ими из «космоса» прекогностическую и прочую полезную «органам» информацию.

По сути — множество отдельных зарисовок разных времён и эпох, объединенных темой сверхъестественных человеческих способностей, и извлечением из человека этих самых способностей на благо Родины, государства или прочей подобной эфемерности.

Кое-как и криво-сбоку пришита линия некоторых персонажей, занимающихся тем, чем и должны заниматься персонажи в книге с мистической подоплекой — борьбой добра и зла на трансцендентальном уровне.

В общем, конгломерат из ожиданий и заказа издателями, исполнения автора и самостоятельного развития сюжета, неплохой — за счёт авторского мастерства как бытописателя, но несовершенный по форме и стилю.

Насчет чудовищного убийства ничего не знаю — в моей книге его просто не было, как и сотрудников милиции. Было много других интересных личностей, так или иначе связанных с маленьким российским городком и расположенной в нем спецлечебницы.

Для меня книга распадается на две неравнозначные части — первую, более провинциальную и интересную, с четко выписанными персонажами, пейзажами и интересной атмосферой. И вторую, помасштабнее. Ну масштабность здесь интерес и убила.

Сражение со вселенским злом получилось районного масштаба (как ЧП в соответствующем романе Полякова).

Показалось, что вторую часть просто дописывали, чтобы хоть как-то увязать и упорядочить события первой