Ксения Власова «Избушка на костях»

Избушка на костях

Роман, год; цикл «Василиса»

Ты пришла в избушку на костях за ответами. Ты еще не знаешь, что тьма бежит за тобой по пятам. Ты пока не ведаешь, что в мрачном лесу все не то, чем кажется. Тебе невдомек, что костяные стены таят в себе кровавые секреты прошлого и грядущего, а их хозяйка Яга сплетает нити судьбы в путеводный клубок. И ты, конечно, не догадываешься, что день моей смерти станет началом твоей жизни…

— цикл «Василиса»

Избушка на костях
2024 г.

Все же, как ни крути, а книжки с картинками всяко лучше книжек без картинок. Даже, когда ты взрослый. Особенно, когда ты взрослый.

Наверное первое, что привлекает в «Избушке на костях», это оформление. Красно-черная обложка отлично подходит к жанру «темная сказка», форзац и эрзац – два маленьких путешествия в глубь леса и в глубь избушки, и еще вопрос, какое из них опаснее. Оба наполнены деталями и их хочется рассматривать. А еще же иллюстрации! Они выполнены на шикарной мелованной бумаге и представляют собой некоторую смесь изящной рисовки и модной ныне графики в стиле манга. Выглядит это современно и стильно, а красные яблочки на обороте каждой иллюстрации – воспринимаются явным намеком на затаившуюся внутри опасность. Еще б пропитать эти странички запахом аира, как это когда-то делалось в глянцевых журналах…

Кстати, вы знали про аир? Я всегда считала, что это банальное болотное растение, но оказывается, его корень имеет необычный запах. Гугл считает, что «Аромат аира напоминет аромат роз, лаврового листа, имбиря и шалфея» Недурно, да? Вот никогда не знаешь, где отыщется познавательный момент! Но вернемся к книге.

Начало – в лучших сказочных традициях: злая мачеха (названные сестры также не могут похвастаться особыми добродетелями) отправляет свою падчерицу Василису ночью в лес. Хорошо, что не зимой и не за подснежниками, но все равно. На дворе ночь, в лесу темно и страшно, да еще и идти надо – в жуткое место, в избушку к Яге. Однако Василиса не так проста. Во-первых, ее родная матушка была ведьмой. Во-вторых, матушка дала ей оберег, в-третьих, у нее есть верный друг Тим. Так что отправляется в путь она не одна, а с Тимом и даже на лошади.

Прогулка по лесу приносит неожиданную встречу с древними, скажем так, сущностями. Не скажу с кем, но эта идея мне понравилась ;) Пожалуй, не будет спойлером написать, что Василиса с Тимом успешно добираются до избушки, пройдя этот маленький квест.

Но именно в избушке все самое страшное и начинается. Калитка, запертая на челюсть вместо замка – это одновременно очаровательно и издевательски. И таких моментов будет несколько. Например, мой любимый персонаж, именуемый Василием Афанасьевичем — это костяной указательный палец, периодически вылезающий из костяной же стены и с удовольствием здоровающийся с обитателями избушки или грозящий им при необходимости.

Но основные обитатели – это, разумеется сама Яга – красивая стервозная женщина и ее друг – Кощей, молодой очаровательный красавец, начинающий почти каждую фразу с обаятельного «душа моя, …». Первые половину книги я подозревала, что он оборотень, а внутри сидит роскошный кот. Но здесь все не то, чем кажется.

Вообще, если честно, избушка мне постоянно напоминала отель с претензиями на этнографические мотивы. Ну судите сами – внутри вовсе не одна комната с печью, а несколько отдельных спален, горница и трапезная. Завтраки, обеды и ужины обеспечивает скатерть-самобранка – считай, шведский стол с национальными мотивами. Повсюду развешаны черепа со сверкающими глазницами – шикарная подсветка в любое время суток. Вот разве что удобства на улице. Но зато есть блюдечко с яблочком – отличная замена браузеру. Правда, похоже, только администрация знает пароль 😉

Именно в избушке сплетаются и пересказываются на новый лад старые сказки (Иван-царевич и Серый волк, Спящая красавица, Жар-птица), именно там Василиса обретает свою силу, именно там осознает свою слабость. И все эти этапы читатель проходит вместе с ней.

Вообще интересно, что почти все время книга читается, как некая современная сказка (слегка отдающая постмодернизмом), пусть и в условно древних реалиях, и только в самом финале до тебя доходит («Поздравляю, Шарик, ты – балбес!»), что весь этот антураж (хотя тебе вообще-то и намекали) это совсем не то, чем казалось. И не для того. Иными словами варианты «жили они долго и счастливо» или хотя бы «честным пирком да за свадебку», которых подсознательно ждешь в сказке, это не сюда.

С одной стороны – предлагается задуматься о том, что можно уничтожить свой страх, но вместе с ним исчезнет и что-то еще. С другой – оказывается, что это история об одиночестве, где ты сам свой лучший друг, в которой неожиданно проступают древнегреческие мотивы легенды о гермафродитах, украшенные фигурками кресстражей. С третьей – выясняется, что история и вообще не закончена... И чтобы разобраться, зачем это все – надо ждать продолжения.