Александр Логачев «Мечи Ямато»

Мечи Ямато

Роман, год; цикл «Белый дракон»

Япония, далекий 1235-й год. Смертельные поединки на мечах, неколебимые правила чести, покорные и одновременно сильные японские женщины, шайки разбойников, буддистские монастыри и синтоистские святилища, неприступные с виду замки, непривычные одежда и обувь, странные яства и напитки… В этом жестоком и удивительном мире оказался воздушный гимнаст Артем Топильский. Так уж вышло.

Страна Ямато навязывает Артему свои законы, свои ценности; в ней чужаку уготована незавидная участь. Но Артем принял вызов судьбы. Более того, он не собирается прозябать бессловесным статистом. Он просто обязан сыграть по-крупному.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2687 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Мечи Ямато

На мой взгляд, получилось несколько слабее первого романа. Почему? Даже сразу так и не объяснишь. Вроде все на месте. Правда, сюжет несколько подрастерял динамику. У героя появилась ЦЕЛЬ — спасти Японию от нашествия монголов, ни больше-ни меньше. Появилась романтическая линия. Невнятная, но все же... Открывается тайна появления «якудза» — на мой взгляд — совсем лишнее и не нужное вкрапление в сюжет. Ну, и слишком много японских слов — даже внимательному читателю не всегда будет понятно о чем идет речь, а сноски не везде (автор, наверное, считает, что все будут запоминать с первого раза). :-)