Грэм Макнилл «Воины Ультрамара»

Воины Ультрамара

Warriors of Ultramar

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Одно из щупалец флота-улья Левиафан обрушилось на планету Тарсис Ультра, которую потомки легиона Ультрамаринов обещали защищать от любых угроз. Но что может противопоставить пара рот космодесанта, несколько тысяч гвардейцев и силы СПО, когда против них десятки миллионов тиранидов?

Отродья Великого пожирателя не ведают страха, имеют единый разум, позволяющий вести слаженные боевые действия. И самое главное — постоянно эволюционируют, подстраиваясь под погодные и боевые условия. С врагом невозможно договориться, ведь этим существам ведомо лишь одно чувство — чувство голода.

Уриэль Вентрис, командир Четвёртой роты Ультрамаринов, останется верен клятве и будет до конца защищать человеческий мир.

Воины Ультрамара
Орден Ультрамаринов

Warriors of Ultramar

Жуткий роман о жестоких тиранидах в серии warhammer 40000.

Как говаривал одиозный инквизитор Криптман, который, кстати, будет полноценным персонажем в этом романе: «из бездны пришла чужеродная угроза — рой столь громадный, что застилает собой звёзды. Сей ужас сражается, не за власть и не за территорию, но ради пропитания, ибо голод его неутолим, и однажды это чудовище пожрёт всю Галактику».

Я много интересовался данной вселенной, находил что-то новое, но, однако, заметил небольшой момент: почему-то в литературе тиранидам уделяется мало внимания. Отчего я не понимал лорные заверения о том, что данная раса способна уничтожить галактику. Еще раз: какие-то ксеносы могут сокрушить мощнейшую империю человечества (а также империю Тау, миры орков и т.д.)? Что за чушь. Однако, прочитав роман «Воины Ультрамара» я немного поменял своё мнение.

Во-первых, спасибо автору, что решил вспомнить о страшном и коварном Великом пожирателе, а, в особенности, его самом мощном рое — о флоте улья Левиафан. Маленькая планетка Тарсис-Ультра подверглась мощнейшей атаки со стороны тиранидов. Самое печальное, что в обороне шарика участвует пара рот космодесанта, а также несколько тысяч гвардейцев и небольшие силы планетарной обороны. Во-вторых, еще одна благодарность автору, что расписал он данное противостояние подробно и крайне натуралистично.

Противоборство созданиям роя выглядит жутко. Десятки и сотни тысяч монструозных тварей раз за разом будут бросаться на позиции людей. Забыв об инстинкте самосохранения, ведомые единым разумом, чудовища не прекратят попытки захватить человеческие рубежи обороны. Ни огневая мощь людей, ни чудовищные потери, ни даже сами адептус астартес не смогут подавить волю вечно голодных ксеносов. Десятки штурмов. Горы трупов с обеих сторон. С врагом нельзя договориться. Либо ты победишь, либо будешь съеден. Самое страшное: эти отродья улья эволюционируют и мутируют, а также всякий раз меняют стратегию. Невозможно предугадать, каким будет атака в очередной раз: или в бой пойдут тысячи мелких гаунтов, или ударят десятки могучих карнифексов. А может и всё сразу. Тяжелейшие и кровавые столкновения автор распишет с жутким натурализмом. Множество трагичных и запоминающихся моментов, поступков, подвигов мы встретим в данном романе.

Конечно, сама развязка выглядит немного, во-первых, скучной, во-вторых, голливудизированной, в-третьих, глупой. Судьба миллионов будет зависеть от кучки смельчаков. Это мне категорически не понравилось.

Неужели так просто попасть в корабль-матку ? Как потом наш протагонист покидал сей корабль ?
Ну и множество других вопросов относительно данного сюжетного поворота . Однако, в целом, само противостояние тиранидам описано шедеврально и очень атмосферно. Проникаешься всей этой безысходностью и отчаяньем. Если бы не банальная концовка, цены бы не было данному роману. 8\10

Если кто-нибудь спросит у вас про самую усреднённую вархаммеровскую книгу из возможных — с болтерами, превозмоганиями, осадами и космическими баталиями, можете смело советовать ему «Воинов Ультрамара».

Книга сама по себе не хороша, но и не плоха — просто Грэм Макнилл как будто бы воевал сам с собой во время её написания, с вдохновением были явные, нескрываемые проблемы.

Его можно понять — «Ультрамарины», при всей своей безумной популярности и рекламе GW, это очень скучные ребята, они практически полностью лишены изъянов, им неведомы сомнения, а наиболее острые конфликты в их капитуле происходят исключительно из-за ригидной преданности/вольного толкования Кодекса Астартес отдельными личностями.

Никакой подлости, хитрости и демонической порчи здесь не будет — дети Гиллимана имеют почти поголовный бэковый иммунитет от всех этих болячек.

Тем не менее, автор приложил все возможные усилия для того, чтобы оживить хотя бы главного героя — капитана Уриэля Вентриса.

Порой ему это удаётся, но любой эпизод про быт бандитов или гвардейцев на осаждённой планете выглядит гораздо бодрее душевых метаний сверхчеловека в синей силовой броне. За «святого Себастьяна» поневоле — отдельный плюс.

Про тиранидов говорить не буду — если вам по какой-то причине интересны эти хайнлайновские ракожуки, или процесс пожирания ими человеческих миров, то здесь вы можете прояснить для себя некоторые любопытные моменты.

P.S.

«Последствия» — сюжетный мостик-эпилог между «Воинами Ультрамара» и «Мёртвым небом, чёрным солнцем», во многом интереснее родительского произведения.

По крайней мере в качестве лорного источника.

К сожалению, тираниды — нечастый гость в книгах по Вархаммеру, не считая одного рассказа про Кайафаса Каина, это второе произведение, в котором мне довелось почитать про них. Функцию грозного и страшного врага, которого, тем не менее, можно уничтожать десятками тысяч, они выполняют прекрасно. Гигантские побоища здесь очень зрелищные и впечатляющие, вне зависимости от того, происходят ли они в космосе, на полях сражений или в трущобах улья — уже одного этого с лихвой хватает, чтобы книга стала вполне себе неплохим чтивом.

Конечно, здесь ещё есть и толково изображённые примеры как почётного героизма, так и позорной трусости. Автор показывает, как люди, пусть даже и худшие, получают шанс искупить свои грехи и принести пользу ближним. Хоть и не все, конечно, способны этим воспользоваться. В «Воинах Ультрамара» большое количество мелких, но восхитительных эпизодов, но автор использовал их лишь как гарнир к основному «боевому» блюду, это не есть плохо, в данной книги наоборот — хорошо. Но надо понимать, что смысл жизни скрывается под какой-то другой обложкой — здесь лишь очень интересная и бодрая история, способная скрасить пару-тройку вечеров. Одно меня только напрягло — людей в улье миллионы, почему не была объявленная массовая и повальная демобилизация? Почему важный мир защищает лишь горстка Астартес, пара полков Гвардии, да небольшое СПО?

Суровые,как крупнозернистый наждак,Ультрамарины и не менее суровые Мортифакты,плюс мрачный и мудрый инквизитор Криптман,плюс толпа мяса в лице гвардейцев превозмогают тиранидов,опустошающих планеты аки саранча;скучные до зевоты герои,масштабные баталии,взрыв перерабатывающего завода,Караул Смерти и очень хитрый ликтор,охотящийся на людей на зависть Хищнику...

Написано шаблонно и без огонька.Скучно.

В плеяде авторов, работающих над созданием художественных произведений по Вселенной Warhammer 40.000, по популярности можно выделить троих: Дэн Абнетт, Грэм Макнилл и Аарон Дембски-Боуден. Своего рода три зубца в короне издательсва Black Library. Из них Макнилл лучше всех пишет батальные сцены, и «Воины Ультрамара» — великолепный этому пример.

Описаны сражения между Имперской Гвардией, Космодесантом и Инквизицией — с одной стороны, — и тиранидами с другой. Рекомендуется и фанатам, и тем, кто не знаком с «Боевым Молотом».

Роман написан гораздо лучше, чем первая часть цикла — Макнилл с той начинал, и налицо рост автора, — но читать лучше всё вместе.

Можно придираться к частным моментам, например, к несоответствию численности сил Империи по отношению к масштабу войны... Но эти частности не мешают автору заворживать читателя этим самым масштабом.

Твердая десятка.

После успеха первой книги, я уж решил что продолжение будет как минимум не хуже...вот тут я поспешил. Абсолютно бессвязные действия героев, глупые описания бесконечных сражений и тому подобные приемы через зевоту навевают мысль что когда писатель созидал эту историю, его мозг отдыхал. Абсолютный крах. Очень жаль.

Зачем оценивать книги по игровой вселенной с точки зрения серьезной литературы? Они с самого начала, как мне кажется, не претендуют на лавры престижных премий, и созданы с вполне угадываемой целью — привлечь фанов и расширить границы привычных игровых столов или мониторов. Так что книжка вполне эпична, брутальна, кровава и нелепа. В этом качестве она прекрасна передает атмосферу Вахи. И большего от нее ждать — бесполезное занятие.

Довольно скучный роман, в котором описывается скучная война со скучным зергом.

Хотя автору, в отличие от предыдущего романа(Несущий ночь), удалось оживить хотя бы одного персонажа, и это солдат Павел.

Эпизодический персонаж, но живой. Все остальные герои этой «Звездной пехоты» — абсолютно пластмассовые.

Фанатам — обязательно читать для ознакомления с расой тиранидов, остальным не советую.

Из трилогии про Ультрамаринов эта книга понравилась больше всех. Наиболее яркая, динамичная, атмосферная.

Во второй книге автор опять совершил кучу ошибок и несоответствий и (что удевительно) читать стало еще скушнее, буквально пропускал по пол страницы, хотя во второй половине книги ситуация чуть поправилась. В общем только для любительей серии причем ярых :gigi:

А помоему автор воплотил фантазию о том , что на тебя беспрерывно валятся враги , а ты играешь на удержание )) вобщем книга хорошая :smile:

Непрерывная резня. Хотя, что ещё может быть когда на тебя катится непрерывный поток агрессивной биомассы? Написано весьма увлекательно и масштабно: невольно представляешь, что будет если эта орда высадится за твоим окном...