Павел Волчик «Полудницы»

Полудницы

В жарком мареве плывут огненные силуэты. На полях остаются выжженные следы.

В мирном крае Адыгеи поселяется с женой и детьми бывший военный хирург. Тревожные слухи о загадочных существах, блуждающих по округе, мало волнуют доктора, но исчезновение дочери заставляет его броситься в погоню за таинственными силуэтами. В поисках ребенка доктору помогает отряд случайных добровольцев: Азим — местный библиотекарь, его внук Дэн и Гульшан — врач местной больницы. Вскоре им открывается, что дочь доктора — не единственный пропавший ребенок. Преследуя горящие фигуры, поисковый отряд пересекает горные реки, спускается в глубины древних курганов и сталкивается с грозными силами, стоящими за появлением полудниц.

© издательство

Полудницы

Не сказал бы, что это ужастик, скорее триллер с элементами хоррора и с некоторым налетом мистики. И если уж приклеивать ярлыки, еще бы добавил определение «молодёжный». Не могу объяснить почему, вроде бы сюжет недетский, а местами довольно жесткий, «18+«, но все же при чтении меня не покидало ощущение «молодежности». Сюжет любопытный, хотя я, признаюсь, ожидал побольше мистики. Нет, мистическая составляющая тоже присутствует, и не все загадки получили в конце объяснение.

В общем, произведение из тех, которые читаешь не без удовольствия, но перечитывать точно не станешь.

И не могу не отметить вот еще что. Автор в послесловии упоминает, что его роман вычитывал не один редактор, и это были люди, «бережно относящиеся к авторскому тексту». Настолько бережно, что пропустили кучу огрехов, например, пропущенные предлоги, нестыковка падежей, совершенно непозволительные ошибки в «-тся» и «-ться» и др. Профессиональная редактура не помешала бы.

Палящее солнце в степях Адыгеи, загадочные силуэты, охваченные пламенем, высокий возрастной рейтинг и боди-хоррор — всё это было заявлено издательством.

Что же мы получили по факту?

Хороший авторский слог, интересных героев, летнюю жару — я прямо чувствовала эту удушающую атмосферу, полудницы есть не только на обложке — хоть за это спасибо.

Однако где остальное? История абсолютно не страшная, я вообще не понимаю причину маркировки 18+

Если упоминание безногой бабки считается боди-хоррором, то военная литература нервно курит в сторонке. Серьезно, в книге даже нет каких-то мясных подробностей или эротических сцен — максимум купание голышом с закрытыми глазами.

Написано хорошо, напоминает старую добрую советскую прозу. Правда ближе к финалу я снизила оценку до 6 звёзд.

Виной всему неоправданные ожидания.

Я шла в эту книгу за мистикой и мурашками, а получила обычную сельскую историю о людях с небольшим слоем таинственности, которая разбивается вдребезги.

Очень предсказуемо, и слегка непонятно зачем автор перенёс место действия именно в Адыгею. Лично я не заметила того самого колорита. Описывается типичная деревня, без намёка на локальную культуру и обычаи.

Полудницы стали главным разочарованием истории, хоть и подавали большие надежды в началае. Мало того, что сцены запугивания выглядят комично своими «ууууу», так и главный твист в финале вычёркивает слово «мистика» из заявленных жанров этой истории.

В процессе чтения вспоминала сайд-квест из Ведьмака — пока что это самые лучшие полудницы, которых я встречала.

Здесь же автор повернул в сторону реализма и вся атмосфера палящего ужаса сошла на нет.