Сюзанна Палмер «Possibly Just About a Couch»

Possibly Just About a Couch

Другие названия: Возможно, просто о диване

Доступен сетевой перевод под названием «Возможно, просто о диване».

— журнал «Clarkesworld. Issue 205, October 2023», 2023 г.

Clarkesworld. Issue 205, October 2023

Палмер рассказывает свою вольную историю возникновения Вселенной, умудрившись, не растекшись мыслью по древу, уложиться в пару тысяч слов (английских), однако при этом рисует картинку довольно отчётливую, хотя и несколько карикатурную.

Глубоким исследованием, конечно, этот рассказ не является, это что-то вроде комедийной зарисовки, тем не менее, я очарован этим рассказом, очарован его шуточной подачей, в которой тем не менее, находится место и красоте, величию и грандиозности.

Да и не так уж прост всё-таки этот пресловутый диван...

Сюзанна Палмер — писательница весьма титулованная, одних премий читателей журнала научной фантастики Азимова у нее семь штук.

Но небольшой рассказ «Возможно просто о диване» — вещица явно шуточная и не обязательная. Писательница задаётся вопросом «а что если этот старый диван существовал ещё от начала времён» и начинает раскручивать мысль, показывая с точки зрения этого самого дивана зарождение и гибель вселенной.

Игра содержится и в названии рассказа, который делает его практически неуязвимым к критике: «ну а что вы хотели, это же просто рассказ о диване» с одной стороны и «так вы думали, что это просто рассказ о диване, ну-ну» с другой.

Тем не менее, я не думаю, что это произведение можно отнести к лучшим образцам творчества Палмер.