Владимир Пропп «Легенда»

Легенда

Статья, год

Первым в русской фольклористике В. Я. Пропп предпринял попытку определения жанра народной легенды, классификации легенд, выявления их содержания, социальной природы, взаимоотношений с литературой, а также с другими жанрами фольклора: сказками, духовными стихами, преданиями. Раз­вивая положение о том, что легенда — наиболее национальный из всех жанров русского фольклора, В. Я. Пропп ставит вопросы об отражении в легенде кре­стьянской религии, самостоятельной и независимой от религии официальной, взглядов крестьянства на жизненную мораль, нормы общественного обихода.

Сокращенный вариант статьи опубликован в кн.: Русское народное поэтиче­ское творчество. Т. I. Кн. 1. М.-Л., 1955. С. 378-386.

Полный вариант статьи (РО ИРЛИ, ф. 721, on. 1, ед. хр. 7) был подго­товлен автором в конце 1930-х годов и, возможно, доработан в начале 1940-х для коллективной трехтомной монографин «Русский фольклор» сектора фольк­лора ИРЛИ, которая не была издана. К сожалению, в рукописи статьи отсут­ствует третий раздел («Вопрос о книжном происхождении легенды» и конец статьи). Но в фольклорном хранилище ИРЛИ (колл. 17, папка 10, ед. хр. 6) сохранился фрагмент (машинописная копия) статьи, первый и третий разделы.

Публикация 1998 г. подготовлена на основе рукописи, находящейся в фонде В. Я. Проппа с добавлением раздела о книжном происхождении леген­ды из копии фольклорного хранилища. Отсутствующий конец статьи восполнен из опубликованного в 1955 г. варианта.

— сборник «Поэтика фольклора», 1998 г.

Поэтика фольклора