Кевин Андерсон, Ребекка Места «Небесный Капитан и Мир будущего»

Небесный Капитан и Мир будущего

Sky Captain & the World of Tomorrow

Таинственные исчезновения ведущих ученых вызывают профессиональный интерес у репортера Полли Перкинс, которая, объединившись с асом и искателем приключений Небесным Капитаном, решает устроить расследование. Рискуя жизнью, они бесстрашно пытаются остановить злого гения, доктора Тотенкопфа, желающего с помощью ужасающих монстров уничтожить планету…

Является новеллизацией:

«Небесный капитан и мир будущего» / «Sky Captain and the World of Tomorrow» 2004, США, Великобритания, Италия, реж: Керри Конран

С. Фролёнок (1)

Небесный Капитан и Мир Будущего

Пресный, безжизненный, но при этом старательный пересказ фильма. Ни грамма дизельпанковской атмосферы, ни одной запоминающейся черточки у героев, ничего. Безвкусно и малосъедобно, как любое вторсырье.

Если будете выбирать между фильмом и книгой, выберите фильм.

Андерсон, похоже, второй после незабываемого Л.Э. Модезитта-младшего кандидат на звание «разгрузчик мозгов». Скользишь по страницам взглядом, ни о чем не думаешь: «куда ни глянь, кругом были одни сплошные роботы». Очередная сага про суперспасение человечества от суперзлодея лишена паропанковой ауры фильма, судя по всему. Герои картонные, реплики предсказуемые, однако же — развлекает. Хотя о фильме судить могу только по трейлеру — смотреть не стал, прочел вместо этого кинороман и остался доволен. И в качестве разгрузочнйо пищи — рекомендую.