Анна и Марк Коэн «Геммы. Сыскное управление»

Геммы. Сыскное управление

Роман, год; цикл «Геммы»

Четверка геммов, императорский сыск и преступления особой важности, которые они должны раскрыть. Но первое же дело оказывается не таким простым для одаренных воспитанников Церкви Святых Серафимов. Кажется, его не распутать, ведь за ним тянется нить, которая ведет к клубку интриг и тайн этого мира.

— цикл «Геммы»

Геммы. Сыскное управление
2024 г.

Общий вердикт: очень необычный магдетектив, где в равных долях смешались и расследования пока неопытными начинающими сыскарями, и закрученные авантюрные интриги преступного синдиката, и дворцовые тайны, и религиозный подтекст, а для колорита добавлено условное славянское средневековье и дары-драгоценные камни. Получилось очень лихо и очень достойно, хотя завершилось по сути на клиффхангере.

Плюсы

Фантдоп. Он отчасти основан на славянско-европейском фольклоре, отчасти на псевдохристианской религии: в не связанном с нашим мире, но очень похожем на него, помимо обычных людей и всяких сказочных существ присутствуют личности с даром – врученным серафимами (геммы, одобряются церковью) и бесами (мистерики, порицаются церковью). Хороший, проработанный, интересный и оригинальный фантдоп – такие на вес золота.

Герои. Идеальные для молодежной аудитории персонажи – четверка зеленых выпускников, которых готовили группой с детства именно для сыска, но пока ничего не умеющих и не знающих. Они называют друг друга братьями и сестрами, хотя максимально не похожи друг на друга: координатор-янтарь Илай с даром неслышной речи, дознаватель-лазурит Норма с даром распознавать ложь, охотница-малахит Диана с усиленными обонянием, слухом и зрением, и громила-яшма Лестер с даром общения с животными. Очень колоритная компания. Повествование идет в основном от лица Илая и Нормы, хотя разделяются они редко.

Сюжет. Герои раскрывают пять дел, причем мне особенно понравилось, что частенько это получается не по порядку, а параллельно, по мере появления новых улик и данных. Это играет на руку связности событий и правдоподобности, поэтому в отличие от многих похожих книг читать отдельно как повести расследования нельзя – только сразу все.

Морально-этическая составляющая. По мере углубления в мир сыска четверка набирается опыта, учится и начинает понимать: не всегда справедливость торжествует, не всегда можно отделить виноватых и невиновных, а правда бывает у каждого своя. И это еще религиозные моменты только по касательной пока затронуты. Очень много умных и иногда тяжелых мыслей не выглядят назидательными за лихостью и динамикой подачи. А еще тут много чисто житейских уроков, которые будут близки любому студенту или стажеру: на кого равняться, как экономить и т.д. Очень живая вещь!

Интересные дела. Так как магдетективы – мой любимый жанр, то и читала я их много. Чаще всего расследования идут в одном стиле и в одном ключе. Это неплохо, но однообразно. Тут же четверке сыскарей-новичков дела попадаются самые что ни на есть разные: и ограбления складов очень коварными преступниками, и контрабанда необычных существ, и похищения людей, и убийства, да не простые, а совершенные систематийными душегубами, и нашествие призраков… Только успевай за всем следить. Действия просто навалом, динамика зашкаливает.

Язык. Ну наконец-то я могу похвалить то, за что частенько выбираю русскоязычных авторов: умение писать на «великом и могучем» лучше, чем сейчас переводят зарубежных (ну и за отсутствие повесточки, но это уже на десятом месте). Здесь авторы развернулись в полную силу: само повествование стилизовано под среднеславянскую молвь, а потому пересыпано соответствующими словечками. В деревнях же и вовсе красота: ух я и насладилась старыми диалектизмами. С непривычки может кому и специфичным покажется, но всё понятно, восприятию не мешает, только украшает речь. Не Братья Марии Семеновой (что и к лучшему, наверное), но не менее колоритно и богато.

Кошкан. Ну, присутствие полу-кота, полу-тигра – всегда в плюс. Хотя Лес с Фундуком имхо в истории были сильно на задворках и вторых ролях, но когда появлялись, отжигали знатно!

Минусы

Излишняя жестокость и реализм. Решила всё же отнести в минусы, хотя такое часто встречается в детективах. И всё же в сказках встречать излишне кровавые подробности про вывернутые кишки и оторванные ноги (причем это даже не обязательно было – просто мимоходом) не очень-то хочется. На мой вкус тут с этим переборщили авторы (поэтому подростку давать точно нельзя). Ну и нерадостные выводы, что преступники в итоге всегда вывернутся, а пострадают только простые люди тоже как-то не веселят.

Герои. Их я отнесла к плюсам, их же отнесу и к минусам. Как двое (а то и трое) из основной четверки, так и большинство второстепенных персонажей – весьма сомнительные личности с точки зрения морали. Их поступки частенько вызывает внутреннее несогласие и отторжение. Ладно со второстепенными, но когда оба главных брата творят откровенную фигню – ну так себе. Диана и вообще никогда не проявляет эмоций и просто не вызывает отклика. Написать таких колоритных героев и сделать их не просто людьми со слабостями, а малоприятными личностями – спорный момент. Меня не цепляют истории, в которых не переживается за героев.