Валера Дрифтвуд «Земля»

Земля

Вёрсты старого леса, окружённые горькой морской водой. На карте остров обозначен расхожим, почти безличным названием — Дикий. Дедушка Ибрагим всегда говорил иначе: Страфилев край... Что смотрит на тебя с высоких ветвей? С кем теперь придётся разделить кров и пищу? Кому здесь молятся или кого боятся — на этой северной одинокой земле?

Земля

Фэнтези — это один из тех жанров, которые используются для максимального отстранения ситуации от нас. «представим, что мы существуем в совершенно иных обстоятельствах, что останется от нас, что делает нас — нами?»

И один из особенно любопытных поджанров фэнтези — это возвращение к обыденности. Пусть будут сотовые телефоны, пусть будут моторные лодки, пусть будут таблетки от головной боли и барьерная контрацепция, природоохранные гранты, эхо восточноевропейских войн, коррупция и гопники, эмалированный бидон с клюквой, корзина с гусиными яйцами, резиновые сапоги, женские романы в дешевых пестрых обложках, дорогой фотоаппарат и дешевенькие секонд-хэндовские джинсы.

Еще будет фонд охраны редких хищных птиц... Ну... Ну, по документам — все-таки птиц. Остров в далеких шхерах, на котором эти как бы птицы могут жить, не сходя с ума от густых сигналов сотовой связи. Биостанция, на которой по документам числится пятеро сотрудников.

И пара... Ну как — пара... Не в том смысле — пара, а просто в смысле — две штуки... студентов, которые приезжают на остров фотографировать редкую фауну и (чуть менее очевидно) изучить, как дела на биостанции.

Это будет история о расовых предубеждениях, о нелюбви, о некрасивом страхе, давних и недавних убийствах, о ложном терпении и о праведном непрощении, об уважении к себе, с которого начинается уважение к другим. История о самой встрече с ДРУГИМ, ужасным, отвратительным, прекрасным, познаваемым и медленно принимаемым ДРУГИМ.

Книга очень четкая, прозрачная, внятная и очень толковая в смысле расставления этических координат. Ее будет приятно читать тридцати- и сорока-летним и очень полезно — пятнадцатилетним людям. Но янг-эдалтом ее не назовешь, проблемы в ней поднимаются совершенно не подростковые.

Спойлер — студенты не станут парой в традиционном понимании этого слова, и даже друзьями, по большому счету, не останутся. А вот уважать друг друга наконец-то научатся, и совместную книгу издадут.

А теперь — цитата.

Едва удостоив взглядом причину всех этих несчастий, орк смотрит куда-то наверх, быстро обшаривает бледными глазами высокие ветви. Потом поворачивается к людям лицом.

Рине делается раз в двадцать страшнее и хуже, чем от первого Сэмова крика.

Но орк, будто с усилием, стирает с лица жестокий оскал. И выговаривает негромким, будничным голосом:

- Лежи, Кнабер, не шелохнись. Ришка, положь палку.

Невозможно ослушаться этого обыкновенного голоса. Просто немыслимо.

Ййр, хмыкнув, снова оглядывает кроны. И добавляет тяжело:

- Это слёток...