Джеф Лоэб «Ультиматум»

Ultimatum

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Ультиматум

После выхода сборника не хотел его брать, и на то были причины.

Первая причина: в США рейтинг этого сюжета катастрофически мал, всего около 4-х баллов из 10. Такое бывает не часто, но это произошло с этой глобалкой. Низкий рейтинг обусловлен жестокостью, слабыми диалогами, слабым сюжетом, каким-то другими причинами. А вот продолжение этой истории имело высокий рейтинг.

Вторая причина: это глобалка, а значит у нее есть предыстория (Ultimate Spider man и другие Ultimate: X Men, Fantastic four) и есть сюжет с последствиями (Ultimatum Requiem). Не знаю о наличии перевода таких, т.к. не так много комиксов Ultimate прочитал. Сюжет происходит именно в Ultimate вселенной. Насколько я понимаю, День М происходил в другой вселенной, а тут некая альтернатива (по сути спойлер).

Третья причина: издательство «КИМ Комикс» не ведёт публичную жизнь, не делает анонсов, короче никаких признаков жизни. А это значит вероятность выхода предыстории или продолжения маловероятна, а всего в этой серии 4 сборника: Ultimatum: March On Ultimatum, Ultimatum: X-Men/Fantastic Four, Ultimatum (это к нему отзыв), Ultimatum: Requiem.

Тоже касается и других их сборников, но всё-таки кое-как они печатают сборники, как уже третий сборник Майлза Моралеса.

Перед покупкой нашел недавно опубликованный обзор комикса, из серии «вау, шедевр», может это был стёб и такие же комментарии к нему. Тогда я решил, что видимо всё-таки не такой ужасный комикс наверное, если кому-то действительно нравится.

Сначала об издании. Я всё-таки купил сборник и купил ТПБ. Издательство также выпустило твердый переплет. Недавно я узнал о двух вариантах твердых переплётов: прошитый и проклеенный. Первый, де-факто лучший вариант и он у Комильфо и Фантастика Книжный клуб, второй мне попался у Параллель Комикс. Вот если тут как у Параллель Комикс, то смысла от твердого переплета не будет. Если твердый переплет как у Комильфо, то будет. Ниже ответ почему.

Похоже Ultimate любит делать рисунки на разворотах, потому что их тут много, причем как горизонтальных, так и вертикальных (нужно переворачивать сборник, чтобы прочитать текст). Из-за таких разворотов часть картинки не видно, но и в месте склейки попадают текстовые облака. В принципе чтобы прочитать это не проблема, но удобнее когда можно полностью открыть разворот. А такое возможно только в прошитом твердом переплете.

Ещё один, как я понял типичный, недостаток изданий КИМ Комикс, это цвет и шрифт. Во всех сборниках встречается одна проблема с текстами на цветном фоне: Красный на черном, черный на синем или оранжевом и т.д. Текст там «плывет» и плохо читается. В чем проблема сделать текст читаемым? Я помню по комиксам Ultimate Spider man от Комикс ЛТД (ИДК), там были такие тексты, но проблем там таких не помню. Либо это из-за экономии краски, либо какая-то не очень современная типография.

Периодически встречается ужасно мелки шрифт, где-то 6-8 размер кегля, вместо 12! Вместо того, чтобы увеличить размер облачка и увеличить размер шрифта, все это впихивают в маленькое облачко и делают дополнительный отступ внутри. Может проблема верстки?

Ну а теперь об оценке сюжета. Этот комикс вышел в далёком 2008 и закончился в 2009. Если читали комиксы того времени или ещё раньше, где-то 2005-х годов, то там скорее всего очень интересные сюжеты были (по крайне мере мне нравились) и к 2010 сюжеты некоторых комиксов становились все хуже и хуже. На фоне тех классных сюжетов этот комикс не кажется таким интересным и тем более крутым.

Если же сравнивать комикс с современными комиксами, которые выходили в 2015-2022, то этот комикс не самый худший, который я читал. Средненький.

Читать можно. Отвращения у меня не было, эффекта вау тоже. Но возвращаясь к теме переплета, зная этот сюжет и стоимость того переплета, я бы не стал брать его даже сейчас. В первые недели после выхода комикса сразу же начались продажи Б/У сборников, это кстати была ещё одна причина задуматься о покупке этого сборника. Неужели настолько плох? Вроде бы нет, но я бы его продал из-за непонятной ситуации о продолжении истории 🙂. Если продолжения нет и не будет, то можно этот сборник поставить рядом с другими «одиночными» сборниками, типа Свин-паук, Халк и Существо, и т.д.

Непосредственно о сюжете. История каждого героя затрагивается совсем чуть-чуть. Галопом по Европам. По факту сюжет не о героях, а о событии. Как и в любой глобалке, героев много... Но на самом деле их тут не много, потому что... Они мертвы, а живые через пару моментов комикса становятся мертвы.

Даже Росомаху убили, не говоря о Человеке-пауке

Если не вдаваться в некоторые по сути не очень важные события комикса, то сюжет можно очень быстро пересказать.

Читается он тоже очень быстро. Около часа и весь сборник готов!

Весь сюжет:

Фильм 2012 + День, когда Земля остановилась + извержение вулканов + Люди Икс Апокалипсис. Все из-за Магнето. На планете осталось пару миллиардов людей. Герои сошли с ума. Все мчатся убить Магнето. Дум считает что он всему вина. Тут ещё Дормамму влез. Магнето обыграл Росомаху и он мертв. Магнето смертельно ранили. Ник Фьюри рассказал правду о мутантах — их придумали люди, а не следующий этап развития человечества. Магнето сдался. Вернул полюса обратно. Был убит Циклопом. Циклоп выступил перед людьми, что война против Людей Икс закончена, они хорошие, злодей убит. Его убивают во время выступления. Все это был план Пьетра (сын Магнето) и Ванда тоже жива. Теперь они могут захватить мир и править им. Конец.

Как так? Все из-за больших картинок и малого количества текста.

Рид Ричардс в этом комиксе мне показался полным психом, каким был Хэнк Пим в Алтимейтс.

В конце будет несколько событий, которые порождают продолжение истории. В середине также было такое событие.

С точки зрения раскрытия персонажей комикс действительно слаб.

Для меня по интересу этот комикс был как Алтимейтс.

Кстати, Виктор фон Дум тут был как Виктор Ван Дамм! Думал опечатка, но так действительно в оригинале (Van Damme).

Иногда мне кажется что глобалки редко бывают интересными.

Этот сборник один из нескольких, который приводит к завершению серий Ultimate: Человек-паук, Люди Икс, Фантастическая четверка.

По информации из Википедии, сценаристов ограничивали в количестве страниц для этих серий.

Данный сборник самый маленький по сравнению с другими, которые ещё не выпустили.

Итого. Эффект «вау» не ждите. Если нравится Алтимейтс, то возможно понравится и эта история. Если выйдут другие сборники этой серии, то возможно куплю.