Михаил Кликин «Последний солдат последней войны»

Последний солдат последней войны

Он — Последний Солдат. Последний из тех, кто сражался в войне не на жизнь, а на смерть. Последний, кто был свидетелем жестоких битв. Но всё это в прошлом. Теперь благодарные потомки заботятся о нём. Следят за здоровьем. Пишут ему письма. Даже вот разыскали документы о его дне рождения и решили отметить. Вот только живёт он как узник. В башне, на высоте двухсот с лишним метров. Почему же он не может выйти наружу?..

Рассказ впервые опубликован в журнале «Техника — молодёжи», №4, 2002.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Техника - молодёжи № 4 2002», 2002 г.

— антологию «Новое тысячелетие», 2005 г.

— сборник «Р — значит робот», 2019 г.

— антологию «Viimase sõja viimane sõdur», 2021 г.

Новое тысячелетие

Техника - молодёжи № 4 2002

Модель для сборки

Viimase sõja viimane sõdur
(эстонский)

Старик 68 лет провел в заточении и только недавно заметил, что его опекуны не дышат, не стареют... Весь этот разговор должен был состояться максимум через неделю после того, как герой попал в это окружение! Еще более бредово то, что роботы берегут его именно как последнего человека, а он оказывается таким же роботом, отсюда вопрос — а ПОЧЕМУ тогда он вообще является ценным экспонатом? В целом рассказ построен якобы для интриге, чтобы в конце раскрыть, что все люди вымерли... рхм... перечитайте его название. Я уважаю творчество Кликина в целом, но этот рассказ совершенно не удался.

Конечно, тема и идея не нова (роботы и человек), но вот сюжетное решение, диалоги совсем даже неплохи и, как ни странно, увлекают и заставляют сопереживать. Простенький рассказ, но довольно сентиментальный, но это лучше чем боевик о войне.

И хотя рассказов на подобную тематику довольно большое количество, этот рассказ также неплох. Да и автору хорошо удалась психология «героев».

Подобных рассказов о последнем человеке среди роботов, а также о том, что этот последний человек также оказывается роботом написано столько, что перечислить их все нет никакой возможности. К тому же, этот рассказ безбожно затянут при помощи нудных, ни к чему не обязывающих диалогов. Всё было понятно уже на первой странице, к чему все остальные?

Единица и ещё раз единица!

Хороший, эмоционально сильный рассказ с занятным сюжетом. Запоминается! :smile:

Рассказ очень не плохой. Правда я не понял или не увидел, с кем всетаки воевали люди, но исход войны из прошлого меня конечно испугал. А в принципе, что можно добавить к бесконечности глупости...