Наталья Шнейдер «Лекарь»

Лекарь

Ее учили спасать жизни, а приходится убивать. Как сохранить рассудок, погибая с каждым убитым? Как научиться жить?

— журнал «РБЖ-Азимут 5/08», 2008 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'12», 2009 г.

Премия «Бегущая по волнам», 2010 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Анна

РБЖ-Азимут 5/08
Полдень, ХХI век'12

Нестандартное фантДопущение. Настолько, что — если мне не изменяет память — его нет в «Реестре фантастических идей» Альтова.

Вернее — такой разновидности вариативной составляющей нет (ибо Реестр для того и создавался, чтобы охватить ВСЕ пространство ВСЕХ возможных разновидностей фантДопущений). Но — не суть, уникальность вариации — очевидна, как бы там ни было.

Это — да, повод для восприятия текста, уважаемый потенциальный читатель. Хотя сам текст — меня конкретно не сильно впечатлил, поскольку фантазийная составляющая существенно отдаёт мистикой. Впрочем.., «Метаморфозы» — тоже из той же оперы, но это не помешало миллионам поклонников фанатеть чуть ли не от каждого абзаца. Дело вкуса

Хороший рассказ, талантливый. Сейчас все такого рода произведения по-особенному читаются, но “Лекарь” и в обычное время, наверное, цеплял. Очень понравилось, как фантастическая составляющая выписана: автор с помощью многочисленных мелких бытовых деталей встроила сверхъестественное в повседневное, от этого всё внимание читателя переходит только на сюжет и драму героини. Не сразу осознаёшь, что это не просто художественный вымысел, но именно фантастика.

В общем, яркий рассказ. Коротенький, а вон как впечатлил, что аж отзыв получился чуть ли не длиннее, чем он сам.

Очень неплохой, трогательный и психологически достоверный рассказ, который немного портит несколько поверхностное представление автора о медицине в целом и о хирургии в частности. Что странно, учитывая её медицинское образование.

Трогательно, трагично, но как-то простовато... очень все предсказуемо, тема избитая, да и концовка... хотя качество текста неплохое... Уверенная троечка, ИМХО