fantlab ru

Артём Толмачёв «Ночной скрипач»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.00
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

Ночной скрипач

Сборник, год

Аннотация:

В сборник вошли рассказы, написанные в жанре мистики и ужасов. Запертый злобной мачехой мальчик с надеждой дожидается своего запаздывающего отца. Когда мужчина наконец приходит, ослеплённый счастьем сынишка не замечает произошедшие с его папой перемены.

В старинный романтичный город у моря врывается буря, но ужаснее всего то, что придёт вместе с ней.

Знакомство со жгучей красоткой оборачивается для героя одной из историй кошмаром наяву.

Кладбищенская байка на поверку оказывается не совсем байкой, и горе тем, кто лицом к лицу столкнётся с таинственным Ночным Скрипачом. Открыв эту книгу, Вы столкнётесь с призраками, убийцами, древними богами, чудовищами и восставшими мертвецами. Загляните в пожелтевшие страницы редких, оккультных книг. Пройдётесь по окутанным зловещей ночью местам.

Лучше всего читать эти истории вечером, когда за окном смеркается, и что-то шепчет ветер...

И да, помните — не садитесь в электрички, прибывшие не по расписанию.

© издательство

В произведение входит:


  • РАССКАЗЫ. Поклон Лавкрафту
7.80 (15)
-
1 отз.
8.00 (3)
-
8.00 (2)
-
7.67 (3)
-
5.56 (9)
-
7.38 (8)
-
1 отз.
  • РАССКАЗЫ
8.25 (8)
-
6.00 (3)
-
8.00 (2)
-
6.50 (4)
-
7.36 (11)
-
1 отз.
8.40 (5)
-
9.00 (2)
-
8.00 (2)
-
9.00 (2)
-
8.67 (3)
-


Рецензии:

«Dance Macabre на новый лад», 2025 г. // автор: Кассандра Тарасова

Издания: ВСЕ (1)
/период:
2020-е (1)
/языки:
русский (1)

Ночной скрипач
2023 г.

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

В мои руки попал сборник рассказов «Ночной скрипач» писателя Артёма Толмачёва. В компании этой весьма объёмной книги я провёл несколько приятных вечеров и спешу поделиться с вами впечатлениями.

Сборник поделён на две части, и первая называется «Поклон Лавкрафту». В ней собраны рассказы, вдохновлённые творчеством мастера из Провиденса.

Люди — существа по природе любопытные. Вновь и вновь они припадают к источнику познания, не подозревая, что тот может быть отравлен.

Попытки исследовать запретное, тщетное стремление постичь механизмы хаоса, заигрывания с тьмой, — вот сквозные темы рассказов Артёма Толмачёва в его авторском сборнике.

Первое, что хочется отметить, — выдержанный готический стиль. По признанию автора, для него первична обволакивающая атмосфера. И с нею всё в полном порядке. Творчество Толмачёва не выглядит подражанием перу Говарда Лавкрафта – это выверенное и вчувствованное продолжение его дела. Поклонники Древних оценят упоминания Аркхема и Провиденса, обстоятельные описания пейзажей и интерьеров. И, разумеется, главное: встречи с неописуемыми (вполне описуемыми, между прочим!) ужасами из иных пределов. Персонажи автора — зачастую романтичные натуры, испытывающие томленье духа. Они пускаются в путь, дабы утолить жажду открытий. И приключения настигают, — да только безотрадные. Спасения от кошмара нет нигде – ни на просторах Новой Англии, ни в обыкновенной электричке, ни в кругу семьи. Тьма просачивается всюду, извращая саму ткань привычной реальности, а героям рассказов остается лишь быть мимолетными свидетелями катастроф. Артем верен заветам Лавкрафта. В его произведениях человек – лишь песчинка на берегу черного океана. Пешка в непостижимой игре горних сил. Эта горькая истина проходит сквозь сборник с пугающей убедительностью.

Во второй части сборника собраны «самостоятельные» рассказы Толмачёва. Декадентский тон придаёт текстам изысканного очарования. Их герои, в основном, — страдальцы, пессимисты и пленники в, как бы выразился Томас Лиготти, «злокачественно бесполезном» мире. В произведениях звучат темы смятения, потери, разочарования, несбыточных грёз. А ещё здесь много любви. Любви роковой, отчаянной. К погибшей невесте, исчезнувшему отцу, умирающей бабушке, незнакомке. Есть здесь место и гротескному боди-хоррору, и эротике. Рассказы остаются бескомпромиссным хоррором с чудовищами, кровью и — чаще всего — трагичной развязкой. Визит монстров здесь — явление «бога из машины», который выходит на сцену и разрубает узел страданий, даря героям погибель — но и освобождение.

«Ночной скрипач» — приятный сборник, написанный со вкусом и знанием жанра. Поклонники ужасов и мистики обязательно найдут в нём рассказы по душе.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх