Джоанн Харрис «Место под солнцем»

Место под солнцем

A Place in the Sun

Долг каждой девушки — стремиться к Прекрасности! Ради этого героиня рассказа не пожалеет ничего (и никого).

© Liz

— сборник «Чай с птицами», 2004 г.

Jigs & Reels
Jigs & Reels

Прекрасность -понятие относительное. Не совсем понятно стремление многих девушек выглядеть «лучше» по каким-либо стандартам. Кто их выдумывает? Я понимаю, что нужно что-то менять, когда есть объективное уродство вследствие травм или еще чего. Но та тенденция в обществе, которая есть сейчас, убого гиперболизирована. Девушки с симпатичными лицами делают из себя страшных кукол, и считают себя после этого красивыми. Даже не переубедить, что делают хуже. Раньше пергидролились, автозагарились, теперь качают губы и силиконизируются. Такие сильные, независимые, а так себя ведете. Истинная красота -натуральная. И я даже не говорю о внутренней, хотя стоило бы. Ну да, ну да, пошел я на хер.

Да, этот фантастически-сатиристический рассказ, в конце заставляет улыбаться. Тут кстати, умолчалось о том, к каким последствиям обычно приводят пластические операции, да еще в таком возрасте, только намекнулось.

Как хорошо, что такие вот гламурненькие огорожены забором, вроде бы элита, а с другой стороны зоопарк. И не хотелось бы, чтобы дети глазели на это и брали пример. Маманя главной героини что-то упустила в воспитании своего чада, хотя в свое время вовремя одумалась.

Как и в «Привет, пока», ещё одном рассказе сборника «Чай с птицами», Харрис пытается донести до читателя идею, следуя от обратного, показывая порицаемое ею через взгляд того, кто это порицаемое приемлет. В целом такая подача понятна, но автор как будто всё время забывает, что именно она хочет получить — понимание или насмешку, и слишком углубляется в развитие темы. Показывая со всех сторон, чем чревата Огламуренность Общества, она сама становится Огламуренной. И хотя читатель понимает, что это лишь способ достижения цели, он не может не задумываться о том, что автор хватила лишку. Слишком много признаков Гламура, слишком картонно.

Весьма полезная для молодого поколения история, да только она вряд ли попадёт к нему: такие сборники не читают те самые юные создания, для которых они предназначены.

Яростно, убедительно, но перебор.

Даже не ожидала, что Харрис может быть настолько ядовитой :) Не в бровь, а в глаз! Читать обязательно всем помешанным на «гламуре». Хотя, такие вряд ли поймут.