Леонид Симачёв «Ленинградский коверкот»

Ленинградский коверкот

— антологию «Дни этого года», 1986 г.

Дни этого года
1986 г.

Сижу вот и думаю: с одной стороны, говорить про автора по одному прочитанному произведению, это конечно, неправильно; с другой стороны, ну видно же что автор мастеровитый, даже сильный автор – и именно по одному прочитанному произведению уже видно.

Я недавно читал критерии оценки художественного произведения, и там неким высшим классом считалась попытка «выразить невыразимое», дескать, все терпят в этом крах, но по степени этого краха, по степени дерзости и определяется масштаб автора.

На мой взгляд, тут есть попытка «выразить невыразимое». Может быть не столь дерзкая, но и не со столь огромным крахом. Не слишком большой сюжет –

герой едет в отпуск, едет к отцу, заезжает к ослепшему когда-то дядьке, проводит за разговорами с ним вечер – и тут же разворачиваются воспоминания, и тут же сложные чувства прикосновения к прошлому семьи – а что мы знаем о своих семьях, об отцах, дедах? – когда случается услышать всё это от другого человека (пусть в данном случае у родственника), а не от них самих, ещё живых. И тут же трагедия слепого старика, у которого нет своих детей, только далёкий почти забывший его племянник. И вопрос к самому себе – « а кем же я стал?».
И всё это очень тонко, высказано лишь наполовину, скорее на каких-то ощущениях.

Да, не самая грандиозная вещь, в чём-то очень простая, но от всего вышесказанного довольно приятная.