Татьяна Снигирева, Алексей Подчиненов «Творческий кризис: Свойство творческого мышления и факт художественной практики»

Творческий кризис: Свойство творческого мышления и факт художественной практики

Антология, год

В монографии анализируются варианты творческого кризиса, специфика проявлений и диалектика его вне и внутрилитературных причин. Рассматриваются рецептивные и коммуникативные аспекты творческого кризиса, предлагается типология его преодоления.

Книга адресована гуманитариям и может быть интересна как литературоведам, так и философам, психологам и литературным критикам.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• О семантике лексемы кризис // Ольга Алексеевна Михайлова
  • Осмысление творческого кризиса русской эмиграцией первой волны // Анна Маслова
  • М.Ю. Лермонтов в середине 1830-х гг. // Татьяна Аболина
  • Кризис авторской манеры И.С. Тургенева на рубеже 1840–1850-х гг. // Ольга Черкезова
  • Понятие творческого кризиса в контексте жизни и творчества Ю.К. Олеши // Александра Ушакова
  • Дж. Боккаччо: творческий кризис художника и проблема его преодоления // Лариса Назарова
  • Даниил Хармс в 1930-е гг.: попытки преодоления творческого кризиса // Игорь Васильев
  • Творческий кризис с феноменологической точки зрения // Александр Перцев
  • Об авторах