Ким Стэнли Робинсон «История XX века, с иллюстрациями»

История XX века, с иллюстрациями

A History of the Twentieth Century, With Illustrations

Его зовут Фрэнк Черчилль, он писатель и у него депрессия. В один из дней ему позвонил его агент и предложил контракт на новую книгу. Книга должна называться «История двадцатого века», где нужно подвести итоги человеческой цивилизации в последнем столетии. А он как раз собирался писать новую книгу — о Первой Мировой войне, и после недолгого раздумья согласился, ведь это так символично: двадцатый век начался Великой войной...

© ceh

«Isaac Asimov's Science Fiction Magazine», апрель 1991.

— сборник «A Sensitive Dependence on Initial Conditions», 1991 г.

— сборник «Remaking History», 1991 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Ninth Annual Collection», 1992 г.

— сборник «Remaking History and Other Stories», 1994 г.

— сборник «Vinland the Dream and Other Stories», 2002 г.

— сборник «Чёрный воздух. Лучшие рассказы», 2010 г.

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1992 // Короткая повесть

Черный воздух. Лучшие рассказы

Remaking History and Other Stories
The Giant Book of Fantastic SF
Vinland the Dream and Other Stories
The Best of Kim Stanley Robinson

В рассказе совсем нет фантастики. Просто писатель собирает материалы для истории двадцатого столетия, а потом спасается от депрессии путешествием на Оркнейские острова. В начале рассказа — двадцатое столетие описано верно. Век войн мировых и малых, век массовых казней и искусственного голода. Рассказ был написан в 1991 году, еще до балканских и постсоветских войн и геноцида в Руанде. У нас в 96 году уже не было пустых полок, да и хунтой режим Ельцина назвать трудно.

Оркнейские острова описаны верно. Есть там и погребальная камера с руническими надписями, и стоячие камни, и поселение с каменной мебелью, и «карманный» собор. Могут ли эти зрелища восстановить веру в человечество — вопрос не ко мне.

Гpустный рассказ. Ho надежда и вера в лучшее все равно не покидает человека, несмотря на то, что всe факты, что вся история человечества говорят об обратном.

Очень советую читать тем — кто ищет в первую очередь Настоящую Литературу, а не эскапистские сказки. Для меня, собственно, Робинсон вообще, и данный рассказ в частности — это эталон. Эталон — какой должна быть «правильная» фантастика. Это «взрослая» литература. Без всяких скидок. Без дисскусий.

«Я верю, что Человек добр. Я верю, что мы стоим на заре столетия, которое будет более мирным и процветающим, чем любое другое столетие в истории.»