Райк Виланд «Оскорбление третьей степени»

Оскорбление третьей степени

Beleidigung dritten Grades

Женщина меж двух огней, не способная выбрать одного из двух поклонников, — сюжет совсем не новый. В прежние времена соперники сражались на дуэли по всем правилам, и побеждал тот, кто выжил. Сегодня такие эксцентричные поступки не в ходу, но бывают и исключения.

Когда психиатр Оскар Б. Марков приходит в участок на Александерплац подать заявление на того, кто вызвал его на дуэль, полицейские расценивают это как плохую шутку, ведь в современном Берлине подобную «культурную практику» разрешения споров уже давно сменили более цивилизованные методы.

Марков, однако, решает идти до конца и принимает вызов. Его соперник — букинист Александр Шилль. Тот настолько погружен в исторические трактаты о дуэлях, что потерял связь с реальностью. По мнению Шилля, факт, что Констанция, его возлюбленная, с которой они прожили вместе более четырех лет, изменила ему со своим психиатром, является оскорблением третьей степени — дуэль неизбежна. Но организовать дуэль в XXI веке нелегко: правила забыты, и даже полиция не знает, как поступить.

Параллельно Райк Виланд в своем романе рассказывает о последней дуэли в Германии, состоявшейся в 1937 году, и тем самым умело сплетает воедино прошлое и настоящее. Говорите, дуэли — дела давно минувших дней? А вы в этом уверены?

Е. Даровская (1)

Оскорбление третьей степени