Алёна Селютина «И жили они долго и счастливо»

И жили они долго и счастливо

Кощей и Василиса женаты уже много лет. Дома их ждут доберманы Хугин и Мунин, а в Западно-Сибирском отделении по надзору за магией и магической миграцией — новые задачи и проблемы: то брат с сестрой, потерявшие ведьму-наставницу, на голову свалятся, то европейские коллеги для обмена опытом нагрянут... Кощей и Василиса счастливы в браке. Но за спиной у каждого — свои тайны и ошибки. И когда прошлое незваным гостем явится на порог, смогут ли они довериться друг другу?..

И жили они долго и счастливо
2024 г.

Трогательная, пронзительная в своей простоте история об уважении, поддержке, потерях, безопасности, праве оставаться собой. И, конечно же, Любви. В романе поднимается много вопросов обо всем: семья, отношения, тщеславие, амбиции, власть, карьера, да даже феминизм. И все жирно намазано славянским сказочным колоритом. Да вот только давно я не встречала, чтобы вся эта гремучая смесь взаимодействовала слажено и выглядела органично. Я в восхищении: так тонко и легко написать об одиночестве, долге, доверии и тоске, что в какой-то момент я просто разрыдалась навзрыд, настолько это было понятно и знакомо. Казалось бы, книга и книга, ну читаешь. А потом приходит осознание, что неожиданно роман перетек в плоскость чего-то очень личного. И это волшебно. И написано чудесно: легкий слог, понятные описания, а уж какие живые герои – сомневающиеся, боящиеся, убежденные. Веришь в каждое слово!

А потом книга закончилась и от финала чувствуешь какой-то детский восторг. Как когда мама мне читала «Руслан и Людмила» и про Гвидона с Лебедью. Тепло и уют. И очень хочется еще!