Илья Бутов «И нет дорог в город тени»

И нет дорог в город тени

Роман, год; цикл «Вселенная Мракоборцев»

В эту страну просачивается тьма. Пока по капельке, понемножечку, испод­воль завладевает она умами, сердцами и душами людей. У Владыки этой страны есть лишь три дня, одиннадцать строк главной ауры и семь шагов к Порталу, чтобы сохранить равновесие и предотвратить надвигающуюся катастрофу. Для этого ему и его приближенным придется выбрать единственную верную дорогу. Главное, чтобы путь по ней действительно уберег людей, а не завел их в город тени…

Рецензия «Мира фантастики» (выложена с разрешения редакции журнала).

И нет дорог в город тени
2024 г.

Согласно Первописанию мир создала некогда могущественная раса Великанов. Они же установили Порталы — своеобразные телепорты, около которых люди вскоре начали строить свои города. Но Великаны по неясным причинам погибли, или, по крайней мере, человечество так считало, ведь останки гигантов были найдены глубоко под землёй, а все их знания забыты. Дабы держать народ в узде, Церковь создала Писание новой редакции, в котором роль бога на земле приписывалась уже Владыке, юноше, избранному теократическим Советом. Многому научились люди: магии, алхимии, борьбе с нежитью, но однажды Великаны восстали из своих курганов, и вот уже сам Владыка и вся его паства оказались под угрозой вымирания…

Сразу стоит отметить, что у сборника, куда входит роман и повесть, есть чёткое деление. Хронологически повесть «Мракоборец» была написана первой, у неё совершенно другой главный герой, манера повествования и даже общая тональность, нежели у романа «И нет дорог в город тени». При этом сюжетно роман предшествует повести, а потому и читать стоит их в порядке, представленном в сборнике.

Сам сборник — как бы славянское фэнтези, но лишь условно. Назвать его истинно таковым не позволяет смешение терминов и мифологий, которые использует автор. Здесь вы встретите и европейские талеры, и классических средневековых рыцарей, и священников, больше всего напоминающих католических. Впрочем, справедливости ради, лесных знахарок, мёртвых панночек и чертей, словно сбежавших из фантазий Гоголя, вы найдёте тоже. А ещё мифрил (да, прямо так) и Озёрный край с карликами, явно перекочевавший в текст со страниц нетленки Профессора. К тому же магия, используемая местными, строится на аурах — не то заклинаниях, не то молитвах, которые по своей природе не вписываются ни в один из классических религиозных или оккультных канонов. Бутов создал свою собственную систему с изюминкой в виде Антимира, хотя этот довольно оригинальный элемент и скрыт за чересчур цветистыми и многостраничными описаниями несколько нудноватых правил. Особенность Антимира состоит в том, что он не просто изнанка, а полный палиндром мира нашего. То есть если праведный духом монах из «Мракоборца» в нашем мире таковым и является, то в Антимире он постоянно ругающийся пропойца.

И именно это используют священники Церкви (читай: маги) для воздействия на материальные объекты. Поскольку автор — практикующий нарративный дизайнер, а на основе всего цикла разрабатывается настольная и даже компьютерная игра, неудивительно, что некоторые элементы классических RPG нашли своё проявление и в книге. Ярче всего это заметно в «Мракоборце» с его клири… священниками, совсем не знающими боевых аур и способными только накладывать ауры защитные (кто сказал «баффы»?), и глуповатыми рыцарями, в которых полным-полно силушки богатырской, а вот мозгов им Владыка не додал (танкуй, родимый!).

В целом, кроме как во всё том же «Мракоборце», где повествование ведётся от лица странствующего монаха и потому имеет хоть какие-то личностные признаки, персонажи сборника представлены серой массой имён, званий и рангов. Разве что сам Владыка Натан из романа «И нет дорог в город тени» пытается казаться разносторонним правителем.

И пусть сюжет, что повести, что романа, не может похвастаться закрученностью, в нём предостаточно юмора, креативных взглядов на теократию и прямо-таки энциклопедических знаний нежити.

Итог: любопытная смесь славянского, а скорее религиозного фэнтези и классики жанра вроде «Властелина колец». Смесь незамысловатая, но продуманная и тем увлекательная.

Стоит ли читать?

Любителям нетривиального славянского фэнтези и оригинальных систем магии рекомендуется. Простенько, но с огоньком.

Плюсы:

• концепция Антимира

• обильная монстрология

• юмор

Минусы:

• злоупотребление деталями

• простота основного сюжета

Оценка: 7 (Достойно)

Похоже на:

Дж. Р. Р. Толкин «Властелин колец»

Терри Брукс «Меч Шаннары»

Автор: Лилия Чужова

Опубликовано «Мир фантастики». 2024. №7. С. 20.

Книга «И нет дорог в город тени» – фактически сборник, состоящий из двух романов в жанре славянского фэнтези. Под одной обложкой здесь вы найдете роман «И нет дорог в город тени», являющийся приквелом к находящейся здесь же повести «Мракоборец». За почти десять лет, прошедших с момента публикации повести о похождениях странствующего монаха, мир значительно расширился, добавилась карта страны, а также многочисленные отсылки в прошлое, позволяющие лучше понять происходящие события. Например, мы узнаем о существовании распавшейся в прошлом Латинской империи или произошедшего некогда бунта в резервациях за Хронусом, фактически приведших к образованию нынешних Детей леса.

Сразу бросается в глаза, что перед нами книга для тех, кому нравится погружаться в новые, продуманные и чертовски проработанные миры с головой. Словарь в конце книги не справляется с обилием встречающихся терминов, благо почти все они интуитивно понятны. Поначалу немного путаясь, совсем скоро ты видишь живой мир, работающий и живущий по вполне определенным законам.

Кстати, об авторе. Как сказано на сайте Фантлаб, он написал несколько научных монографий по белорусской мифологии, сакральным камням Северо-запада Восточной Европы и даже о чудесах. И самые различные отсылки на славянско-балтийские легенды в книге обнаруживаются сплошь и рядом. Только местами они поданы с юмором Терри Праччета, что тоже стало для меня находкой! Юмор по праву можно отнести к плюсам книги – тем, что не дает заскучать ни на единой странице (к слову, я прочитала книгу за два дня).

Также как плюс хочу отменить проработанную религию этого мира. Пожалуй, придется это по душе и фанатам «Dark Souls» или «Warhammer 40,000» да многим мастерам D&D, интересующимися разработкой собственных пантеонов и пантеончиков на основе околославянской и околобалтской мифологии. Опять же тут совершенно отсутствуют придуманные божества неоязычников, ура-патриотизм и прочая муть, которой заполнены многие современные поделки. Все четко и по делу, а если у тебя вдруг возникают какие-то сомнения, то через n страниц ты внезапно находишь объяснение своим «конспирологическим» религиозным теориям.

Не могу не упомянуть про палиндромы, на которых основана здесь магия (она у «хороших» называется аурами) и не только она: похоже на них зиждется и сам мир. Палиндромы и их «герои» лежат в основе здешнего искусства и обрядовых практик, косвенно завязаны они и на уникальную концепцию антимира (полной противоположного мира нашего). Как оказалось, это непаханое поле, которое по необъяснимой причине в фэнтези, кажется, никто так мастерски еще не использовал.

Из несомненных плюсов этой вселенной, конечно, нельзя не отметить обильный бестиарий. Мы узнаем о местных монстрах больше, чем из какой-нибудь научной энциклопедии, причем каждый факт вплетен в канву повествования таким образом, что, прочитав его, просто отмечаешь про себя «ага, ну да».

Помимо безусловно продуманного мира, не могу не отметить иллюстрации к книге, выполненные Анной Пекиной. Они показывают несколько ключевых сцен всего произведения и помогают в нашем погружении в нарративную составляющую. Жаль только, что в «Мракоборце» их гораздо меньше, чем в первом романе. А еще, как я ранее уже упоминала, есть шикарная и цветная (!) карта страны, по которой удобно следить за перемещениями главных героев. Можно было бы в довесок дать и карту мира (хотя бы черно-белую), чтобы окунуться в сюжет с головой (ведь существование других стран постоянно упоминается, но они, по правде сказать, не играют никакой роли в сюжете). Мне всегда нравятся разные приложения к книгам, что точно говорит о том, что автор был полностью погружен в свое произведение и это уж точно не очередной «проходняк».

Вообще автор цикла «Бремя Владыки» задумал четыре романа, которые будут объединены общей Вселенной мракоборцев (куда также уже включены три отдельные сказки) и некоторыми сквозными персонажами. На сайте издательства «Вече», которое выпустило книгу, написано, что уже в этом или следующем году выйдет продолжение и я буду ждать, когда смогу дальше проследить за приключениями главных героев.

А еще мне захотелось поиграть в компьютерную игру, о которой упомянуто в аннотации и послесловии автора. Местами я действительно ощущала себя в какой-то RPG! Неудивительно, что этим миром заинтересовались разработчики: новые и столь проработанные вселенные, подходящих под перенос на «железо», встречаются в наше время не часто.

настоящая находка для читателя, который ищет качественное славянское фэнтези без лишней лирики. Мы становимся свидетелями приближающейся катастрофы: те, кого ранее почитали, как богов – великаны!, внезапно восстали из курганов, и бесы их знают, чего ожидать простым смертным.

Решение проблемы и вся организация ложиться на плечи Владыки. Решение незамысловатое – уничтожить врагов. Быть войне! Но как победить гигантов?

Вместе с Владыкой и другими персонажами мы пускаемся в своеобразное роад-муви по фэнтезийным дорогам. А попутно перед читателем раскрывается мир Мракобесии: его история, народы, обычаи, законы, а какая система магии!, преподнесённые в лучших традициях сатиры. Я хохотала!

И напоследок перед нами раскрывается загадочная история самого Владыки… Кому и зачем он продал свою душу? Все очень непросто и интересно!

Интересно, что роман «И нет дорог в город тени» — приквел к повести «Мракоборец». Повесть мы находим в конце нового издания. И вот эти два произведения связаны любопытным образом.

Еще один секрет. С миром Мракобесии я знакома с середины 2000х. Мы с Ильёй вместе делали карточную игру «Мракоборцы», я рисовала существ и… Наши книжные миры связаны – они соседи и иногда пересекаются.

В моем цикле «Не в этом мире» тоже встречаются мракоборцы… Вспоминаете? В дилогии «Сказки лунных дней» есть Владыка и рассказывается о неких великанах, которых многие народы считают Создателями.

Добавлю, что качество книги прекрасное! Яркая обложка, плотная белая бумага, цветная карта мира на форзацах, великолепные иллюстрации Анны Пекиной. И очень радует, что это лишь начало истории. Издательство «Вече» пишет, что уже запланирован выход еще 3х книг.

Спасибо огромное автору за это приключение! Спасибо издательству за то, что печатаете умное фэнтези!