Михаил Кликин «Два меча, два брата»

Два меча, два брата

Два брата-близнеца, сыновья своего отважного отца, с малых лет стали обучаться военному искусству. После того, как тихо умер их отец, пути братьев разошлись: Эшт ушёл сражаться с чудовищами и нести добро людям, а Толд продолжил своё обучение.

И вот спустя двадцать пять лет они снова встретились…

— антологию «Фэнтези-2006», 2005 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— сборник «Ф — значит фэнтези», 2019 г.

Фэнтези-2006

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Я послушал этот рассказ на МДС. С замечательным музыкальным фоном, ну а как читает Копп многие и сами знают. Впечатление разорвавшейся бомбы. Казалось бы про что написал автор. Про банальные истины. Сидя на месте ты не достигнешь совершенства. Движение в перед,это именно движение. Но как это всё написано! Как подано! Рассказ захватил с головой. И честно скажу, я не ожидал такой концовки. Она меня просто поразила.

Советую всем.

Этот рассказ скорее похож на притчу, которую поздним вечером рассказывает песняр, а на стенах и потолке пляшут отсветы огня из камина и тихий голос немного пафосно, немного грустно вещает казалось бы прописные истины, но которые с таким трудом доходят до ума людей. И все в сказе есть и любовь, и битва, и предательство, и сила, и честь и вера в силы человека. А ведь фэнтези здесь нет, лишь одна фраза об этом говорит, да и то косвенно. Но в любом случае прекрасное произведение, которое следует читать, перечитывать и передавать молодым в виде наставления.

Еще один рассказ, оценку которому я изменила примерно через год, только на этот раз в сторону увеличения. Первое впечатление от рассказа – ничего нового и слишком много пафоса и нравоучительности. Но прошло время, и я поняла, что помню рассказ в мельчайших подробностях и готова не только снова над ним поразмышлять, но и еще раз перечитать. Значит, что-то зацепило, что-то важное и глубокое в нем есть, пусть до совершенства он и не дотянул.

Мне этот рассказ пришлось читать очень быстро, чтобы подростковый милитаризм растянутой завязки не отбил желания. Сам удивился, как мне понравился рассказ целиком. Мечи и военщина тут, по-моему, лишь приманка для читателя, а вот два мировоззрения сравнить — настоящая цель. Что лучше: жить или всю жизнь учиться жизни? Поединок братьев — как из какой-нибудь устаревшей мифологии, эпично и так бессмысленно. Но без него — никак.

На удивление изящный и тонкий рассказ получился. Начало в нем, быть может, немного обыденное, но после момента, когда братья расходятся и каждый принимает свой путь учения, все становится не просто хорошо, а очень хорошо. Младший постигает все на своих ошибках, он помогает людям, защищает слабых. Старший — приглашает лучших учителей, штудирует книги. Он хочет стать самым великим воином, но понимает, что надо бы потренироваться еще немного. Не оставляет равнодушным и история Лэдоша Белокожего.

В общем — отличный рассказ, исполненный простой ненавязчивой философии и какой-то тихой грусти. Мне очень понравилось...

Два брата. Две правды. Что лучше — уйти в бой, не научившись до конца сражаться, или же научиться всему возможному — и потом полностью использовать науку? Только ли величайшим доступны великие дела? И кого вообще считать величайшим? Вопрос, в общем-то непростой, но ответ дан вполне однозначный. Впрочем, дан он только для этого конкретного случая. Удачный рассказ.

Запоминающийся рассказ. Какие разные жизненные пути достались близнецам! Кто же из них окажется прав? Автор заставляет читателей серьезно задуматься , о том, ради чего стоит прожить жизнь, о том, что надо успеть в этой жизни совершить.

Хм, симпатичный рассказ. Каждый должен чему-то обучаться, но при этом оно должно быть дольше необходимого :dont: