Вадим Громов «Чудо-дерево»

Чудо-дерево

Рассказ, год (сетевая публикация)

— журнал «DARKER. №12'23 (153)», 2023 г.

DARKER. №12'23 (153)

Бывает, что читаешь вот так что-то, читаешь… А потом становится немного стыдно. Совсем немного. Чуть-чуть. И дело тут вовсе не в жанре, только не надо. Для настоящих месье нет плохих жанров! А потому что читаешь и видишь, видишь же, балбесина, что ничего хорошего нет, типичный же пример! Чего ждать, что всё окажется хорошо? Знаешь же, как редко обманывается твой опыт!

В общем, что сказать по данному «Чудо-дереву» Вадима Громова, опубликованному в Даркере от декабря 2023 года. Тут видятся два варианта. Или это прикол. Тогда ладно, прокатит. Не как произведение, а именно как прикол и демонстрация собственной творческой смелости. Или же автор попытался в жанр бизарро и думал написать упоротый мозговыносящий трэш экстра-класса. И если это на самом деле так, и сие не прикол… То тогда извините, оно не так делается.

Сюжет подобных вещей обсуждать чаще всего не имеет особого смысла, тут форма, а не содержание чаще всего носят корону. Хоть и есть достойные исключения. Потому сразу перейдём к форме.

Ну массовое сумасшествие, кровавая баня, запредельная жестокость происходящего и конец света оттуда, откуда и ждать не думаешь. И что? Оно так только звучит в списке привлекательно. А на деле? А на деле старый анекдот про выбор между крестиком и трусами. Автор, ты или уменьшай напых, или включай его турбо-режим, а то получается такое вот невнятное и запоминающее не тем, что нужно, нечто.

Возможно, этот рассказ можно было бы спасти уходом в полнейшую психоделику, вкупе с увеличением объёма текста. Чтобы уж гулять так гулять! И уже с самого начала происходящего под задорное гиканье оседлать стадо бродячих дубов-кишкожоров, взять курс на северо-юг и пробить с разбегу последнее дно адекватности, ухнув куда-то туда вниз, откуда стучат похабного вида тентаклями. Или же в хорошем смысле безумная концовка, такой вот «гайнакс-энд». Из разряда «главного героя пробудила от дрёмы играющая песня Жанны Агузаровой, и он обнаружил себя в вагоне несущегося через варп демонического паровоза, распивающим ромашковый чай в компании Сатаны, Гоголя и камбалы в рыцарских доспехах». И всё, решай сам, что со всем этим делать, дорогой растерянный читатель! И то, и другое чтобы оставило бы в полном недоумении, и в компании повисшего в мировом эфире вопроса «Что. Это. Было?!» Но это было бы и хорошо. И тогда вполне могло сойти за весьма изысканный эксперимент. А то и такой вот «литературный деликатес», из разряда тех, что каждый день употреблять не будешь, но для разнообразия-то? А также под нужное настроение, когда из специальной шкатулочки извлекаются ценные и редкие мистерии для утоления редких же настроений.

Но в текущем виде… «Что это было?» здесь плохое. Выехать на совсем неожиданном для читателя обращении к конкретной персоналии Корнея Чуковского, упоминания которой в жанре вроде бы и ожидать нельзя? Увольте, этого самого по себе недостаточно для чего-то выходящего за рамки форумного конкурса. Даже сплаттерпанк как таковой не слишком… Да чего уж там «не слишком», никак не примечателен. Его если и применять — то аккуратно и в нужных местах, как стилет, а не дубину. Или наоборот, как в каком-нибудь «Мясном танке» Николая Романова. Где полная вакханалия происходящего пробивает барьеры отвращения и извлекает из тебя уже не «фу!», а «хи-хи», вызывая ощущение, что ты смотришь какую-нибудь театральную постановку на детском утреннике в чадящей глубине ада.

Посему что по итогу. Просто не рекомендую это неудачное произведение… Хотя, с другой стороны, можете почитать, оно короткое. Возможно, тоже похихикаете, как и я. Правда, увы, не над тем, над чем бы хотелось.