Анна Безбрежная «Амулет ведьмы»

Амулет ведьмы

Роман, год (год написания: 2023)

Потомственная ведьма Марика провалила экзамен в колдовской колледж и стала секретарем Верховного мага. Девушка мечтает открыть лавку с амулетами и повысить свой магический потенциал. Ее рыжий своенравный кот-фамильяр жаждет сделать из хозяйки Главную ведьму и стать знаменитым.

Создавая амулет, Марика случайно пробудила призраков, которые просят помочь выяснить причину их смерти. Девушка невольно стала свидетельницей ритуала призыва демона и участницей заговора ведьм. Марика вынуждена бороться за сердце Верховного мага с претендентками, способными обманом добиться его расположения. В захватывающем круговороте событий ставкой станет любовь, и ведьма готова рискнуть…

Амулет ведьмы
2024 г.

Хочу рассказать вам одну историю, которую вполне можно было бы экранировать на канале Россия в виде незамысловатого сериальчика про любовь, которые так любят крутить для домохозяек. Считается, что домохозяйкам такое нравится, не знаю уж почему. Хотя, раз снимают — значит это кому-то нужно. Как по мне — сомнительно, но ок.

Итак, перед нами история про девицу из неполной деревенской семьи: есть мама и бабушка, которые держат цветочный магазинчик, и есть сама девица, ничем кроме симпатичной мордашки не обремененная. Девица отправляется в столицу, чтобы учиться в вузе, но проваливает вступительные экзамены. К счастью, у девицы в столице имеется тетушка, так что на панель девица не попадает, а по протекции той самой тётушки отправляется на собеседование в крутую правоохранительную контору, где и становится секретарем Самого Главного Начальника, не смотря на сомнительную биографию и минимальные профессиональные навыки. Почему? Ну потому что!

Далее следуют стандартные для таких сериалов будни: девица надевает на свою Очень Важную Работу исключительно де-коль-те и мини, светит резинками чулок и всячески страдает от агрессивного внимания мужского подавляющего большинства. Страдает, потому что она #нетакая (естественно!), а все мужики — сво, кроме непосредственного Начальника, который тоже #нетакой.

О Начальнике стоит рассказать отдельно: он молод, красив, силен и благороден. В свои 25 заслуженно (!) занимает очень важную должность, разбирается в вопросе, категорически справедлив и непредвзят. А ещё он сын олигарха, но не прожигает жизнь, а с полной отдачей выполняет Очень Важное Государственное Дело. Одним словом — святой несуществующий идеал.

Естественно, девица влюбляется. Потому что Идеал, и при этом #нетакой, как тут не влюбиться? Немного смущает, что предыдущая секретарша ушла в декрет, но героиня то #нетакая!

Далее начинается что-то для меня непонятное — Начальник таскает свою Секретаршу на допросы к высокопоставленным подозреваемым, потом в Кремль на встречу с министром... ХЗ, я по иному понимаю обязанности секретарши — в отсутствие начальника принимать корреспонцию, записывать посетителей и т.д., но это же сериал про любовь, тут все немного (много) не так, как в реальной жизни.

Когда Начальник решает взять девицу-секретаршу (и больше никого) на мирные переговоры с соседней страной, я уж совсем удивилась. Но оказалось, что это Очень Важно для развития сюжета межличностных отношений, так что на логику можно положить... хм-хм... болт.

Это важное случается по дороге — девица таки нарывается на группу отморозков, которые зажимают ее в темной подворотне с известной целью, но тут появляется принц на белом коне Начальник, раскидывает отморозков, как котят, и спасает честь своей секретарши. Вот он, поворотный момент! Начальник видимо решает, что раз для целой группы полупьяных отбросов девица достаточно хороша, то и для него она — самое то! И вместо дальнейшего движения в сторону переговоров устраивает пострадавшей развлекаловку с посещением местного шапито и прогулок по лесам. Девица ведёт себя, как последняя дура, что видимо должно подчеркнуть ее невинность, искренность (и полную профнепригодность) и даже в шутку предлагает Начальнику пожениться, на что тот соглашается.

В этом месте, смотря сериал, я бы отбила себе фейспалмами весь мозг, а закатившиеся глаза уже не смогли бы вернуться в естественное положение без оперативного вмешательства.

Дальше снова сюжетная классика — нападения бандитов, чудесное спасение, снова много разного рода благородства с нарушением местного законодательства — читай «превышение полномочий в личных целях». Козни бывших дам Начальника, которых он никогда не любил, но это неважно. Снова непроходимая тупость девицы, благородство и чудесное спасение. Вишенкой на торте — свадьба. Родители Начальника (помните, да, что папа — олигарх?) счастливы и полностью одобряют выбор сына. Одно хорошо — он таки уволил эту бестолочь, но купил ей бизнес — цветочный бутик в столице, где работают кто? Правильно, мама и бабушка главной героини.

Домохозяйки счастливы и утирают слезы умиления кухонными полотенцами, телевизионщики потирают руки и считают барыши от рекламодателей.

А теперь добавьте в сюжет немного магии, призраков, орков, эльфов и получите книгу Анны Безбрежной. И в принципе, ничего не изменится, от слова совсем. Фэнтезийная составляющая не влияет на сюжет никак, зачем тут орки и эльфы — я вообще не поняла, и те, и другие появляются в сюжете по одному разу и больше нигде не упоминаются, являясь чужеродным элементом в исключительно человеческом лоре.

Посему делаю вывод: Анна нашла волшебную формулу написания ромфанта — берём слезливую алогичную любовную историю, присыпаем блёстками волшебства и — вуаля! — выпускаем книгу. Пипл схавает, что печально, ибо характеризует мечты читательниц не в самом лучшем свете.