Дмитрий Лопухов «Ты, бабка, что ли, трупы ела?»

Ты, бабка, что ли, трупы ела?

Рассказ, год (сетевая публикация)

Чёртова дюжина, 2023 // (5 место)

Штош. Перед нами редкий гость — сюр, во всей его первозданной красе. Сложность написания сюрных вещей в том, что они должны бить тебя молотком по голове и тащить за собой, а ты по пути можешь только удивляться: вау, ничего себе, вот это поворот. Любая фальш превращает сюр в театрализованный фарс с картонными декорациями, любой провис сюжета.

Здесь тоже не все ровно, начиная читать Бабку я удивлялся нелепости аллегорий половой жизни героев с формами и материями. Тут круглое, там квадратное, здесь плазма какая-то. Это ощущалось как претензия на авангард, без авангардного сюжета. Но похоже, автору нужно просто было было правильно рассчитать темп. Странно начинаясь, Бабка набирает скорость невероятно быстро, и несется эта Бабка дальше скоростным локомотивом. История о том, как супруги среднего возраста собираются разнообразить сексуальную жизнь совсем не плавно переходит в дикий карнавал с колдовством, пеплумами и прочими радостями жизни, оживляя, стандартные для отечественного хоррора, пятиэтажные декорации красками техниколора. Это просто невероятно смешно и увлекательно наблюдать. Чувству юмора и фантазии автора просто завидуешь. Хотя нет, на зависть времени рассказ не оставляет.

Огорчила немного концовка, явно сделанная по Чертову дюжину как классический бэд эндинг. По хорошему, за такое начало и концовку, мне стоило бы снять балл в оценке. Но, тут важно понимать, что рассказ дал мне ни с чем ни сравнимое чувство яркого офигевания, сравнимого с просмотром в детстве «Больших неприятностей в Маленьком Китае» и «Годзонского ястреба» с Уиллисом, вроде все не по законам жанра, а тебе плевать, потому что этот полет в абсурд ни с чем не сравним.