Че Хуи «不做梦的群星»

不做梦的群星

Другие названия: Stars Don't Dream

— журнал «Clarkesworld. Issue 208, January 2024», 2024 г.

английский (1)
периодика (1)
Дж. Чу (1)

Clarkesworld. Issue 208, January 2024
2024 г.

В очередной раз лучшим рассказом журнала оказалось произведение китайского автора. Но в этот раз оно на несколько голов превосходит всех конкурентов.

Рассказ «Звёзды не мечтают» рассказывает о человечестве недалёкого будущего, которое по большей части отправилось на исследование виртуальных миров (раз уж с исследованием миров реальных не задалось) и о команде энтузиастов, которые решили запустить отчаянный проект терраформирования Венеры.

«Земная часть» написана весьма меланхолично — развалины городов, по которым снуют рои обслуживающих ботов, робопастухи, следящие стадами роботов, в каждом из которых скрыто тело развлекающегося в метаверсе человека — декадансные картины автор рисует с размахом.

Но «космическая» часть — ещё интереснее, пусть и гораздо короче. Здесь и неожиданные последствия эксперимента, и постройка сферы Дайсона, и... впрочем, рассказывать слишком многое было бы серьезным спойлером.

Меня подкупает, что китайские фантасты не стесняются мечтать с размахом, а рассказы в которых моделируется будущее на несколько миллионов лет вперёд всегда были моей страстью. Возможно, вопросы и мысли, которые поднимает рассказ и не новы (куда движется человечество и какое наследие оно оставит после себя), но не могу не отметить, что написан он мастерски.