Капитолина Назарьева «Мертвая зыбь»

Мертвая зыбь

«Мертвая зыбь» — прямо-таки модернистский криминальный роман для своих лет. Начать с того, что на роль главной героини (её зовут Ремнева Анна Николаевна) определена женщина, чей род деятельности можно охарактеризовать как «писательница». В наше время никого этим не удивишь — сейчас во многих книгах вымышленные главные герои-рассказчики являются писателями по профессии (вспомнить хотя бы сколько таких книг накропал небезызвестный Ст.Э.Кинг) — а вот в годы Капитолины Назарьевой обсуждаемый подход был в диковинку.

О том, как она пришла к своей психоделической идее, остаётся лишь догадываться. В качестве вероятного ключа-подсказки можно рассмотреть отрывок из этого романа — он будто взят из жизни самой писательницы. Скорее всего, так оно и было: «Хотите, я прочту вам начало моего романа ?», -как-то раз предложила Капитолина Валериановна своему близкому другу. Тот охотно согласился, и сел рядом. Капитолина Валериановна с увлечением принялась читать свое произведение, воплощая давнишнюю, нежно взлелеянную мечту, иметь первым критиком этого человека. Но тот не выдержал испытания — вместо того, чтоб внимательно слушать и дать оценку произведению, этот друг принялся перебирать руками, пробираясь к обнаженному локтю, сверкавшему сквозь домашний халат писательницы... Капитолина Валериановна пришла в негодование и нахмурила брови — она поняла, что собеседника интересует совсем не книга.... С этой минуты участь её друга была предрешена. А заодно и родился материал для нового романа — вскоре рукопись была дописана и направлена не хватавшему звёзд с неба петербургскому издателю Александру Петровичу Пятковскому...

Да, неоднозначная идея состоит в следующем — героиня, получившая после первого объяснения в любви отказ от мужчины, решает... Отомстить ему? Нет. Для автора такое решение было бы слишком банальным. Вместо этого героиня чуть ли не силой влюбляет в себя другого мужчину (того, что не умел слушать...), выходит за него замуж и после.... планомерно доводит его до самоубийства. А первый — тот, который обидчик, со стоицизмом взирает на всё это. «Он-убежденный был человек. Фразер.».

В целом — если б не нарочито приземлённые, откровенно недалёкие мужские образы, вышедшие из-под пера проницательной писательницы, то история могла бы развернуться в более выигрышном ключе. К тому же ощущение, будто Назарьева изъяла, скрыла нечто важное (возможно, что и постыдное) из совместной жизни Анны и Валентина, из -за чего история видится неубедительной... Думаю, Патриция Хайсмит с восторгом прочла бы данный роман Назарьевой.