Даррен Шэн «Город змей»

Город змей

City of the Snakes

Роман, год; цикл «Город»

Став бессмертным наследником предыдущего Кардинала, вот уже десять лет Капак Райми управляет городом. Руководить такой растленной и продажной выгребной ямой становится почти невозможно. Вдруг появляется новая банда мистических виллаков, древних и могущественных жрецов инков. Их власть превосходит Кардинала, они настраивают против него народ и преступные группировки. Внезапно Капак исчезает. Его верный помощник Форд Тассо поручает сыну легендарного ассасина Алу Джири расследовать исчезновение Кардинала.

— цикл «Город»

Е. Нарышкина (1)

Город змей

Эта книга завершает цикл Даррена Шэна «Город». После произошедших событий, описанных во второй части серии, прошло долгих десять лет. Город изменился, появились новые проблемы, но неизменным остается желание слепых жрецов стать основной силой и управлять всем.

В этой книге автор зачем-то решил соединить воедино всех со всеми, появились персонажи действовавшие и в первой книге, и во второй. Конечно, благодаря магическим умениям последователей бога Солнца, можно вводить в сюжет любые фигуры и также легко убирать их с доски. Но вот стоило ли это делать? На мой взгляд, получилось довольно сумбурное по исполнению и наполнению действие, большая часть вернувшихся абсолютно не нужна для продвижения сюжета.

Главным вопросом было, как сможет автор преподать разгадку основной тайны. Очень не хотелось, чтобы это было банальное чудо ничем не объяснимое. К сожалению, чем-то удивить писатель не смог, внятного и понятного объяснения мы не увидим. Вообще, мне больше хотелось узнать о прошлом жрецов инков, их культуре и магическим способностям. То есть, экскурс в историю с наложением на сегодняшний день, это как раз то, чего не хватало в цикле.

Нельзя не отметить, что третья книга была написана после продолжительного перерыва и на пользу это не пошло. Автор написал обычный боевик, с массой перестрелок, погонь, убийств. Практически все персонажи играют роль статистов, никаких эмоций, чувств.

В целом, это самая слабая книга в серии. Конечно, для завершения цикла она была необходима, но получилась какой-то вымученной и натянутой, без «изюминки».