Алексей Вячеславович Зубков «Сабля, птица и девица»

Сабля, птица и девица

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Плохая война»

На дворе 1540 год. Сын боярский Иван Умной по прозвищу Ласка отправился на запад за живой водой.

Живую воду не продадут ни за какое золото, но поменяют на королевскую милость. Короли не возьмут с добра молодца чеканной монеты, но наградят за службу.

Дорога приключений ведет все дальше от дома, и на этом пути кого только нет. Чудища, колдуны и ведьмы. Люди, которые не совсем люди. Говорящие звери, птицы и змеи. Черти и чертознатцы.

© А.Зубков

— цикл «Плохая война»  >  цикл «Сказка»

В заповедных и дремучих страшных Муромских лесах

Всяка нечисть бродит тучей и в проезжих сеет страх:

Воет воем, что твои упокойники,

Если есть там соловьи, то — разбойники.Страшно, аж жуть!

Владимир Высоцкий, «Песня о нечисти»

Когда эта книга была только анонсирована, я ею сразу заинтересовался, поскольку очень люблю историческое фэнтези. Ожидал я одно, получил в итоге несколько другое, но не расстроился.

Вот сейчас, по завершении трилогии «Сказка» можно оценить её всю и хорошо, что я не стал писать рецензию на первую книгу, получилось бы однобоко. А всё потому, что первая книга, «Сабля, птица и девица» при всём её энергичном непрерывном действии только запрягает. А поедем мы примерно с середины второй. И даже не поедем — понесёмся. Как уже сказал — в первой книге действие очень бодрое, но во второй уровень этой бодроты резко возрастает, чтобы к третьей набрать первую космическую скорость.

Ну а теперь по порядку.

Перед нами трилогия кою следует считать одной книгой в трёх частях, поскольку каждая из них законченной и самостоятельной не является.

«Сказка» — это историческое фэнтези на русском и европейском сказочном материале. Колдуны и ведьмы, черти и чертознатцы, нечисть со всего континентального фольклора, «чтоб творить им совместное зло потом, поделиться приехали опытом». Да, местами будет и весьма близко к этим словам. Как и положено книге, озаглавленной «Сказка», сказочного тут… чуть не сказал «всё»… нет, не всё, но очень дофига. По количеству разнообразных действующих сущностей книга вполне себе соответствует игровому циклу «Герои меча и магии». Местами действие действительно напоминает пошаговую стратегию, особенно в финале третьей книги.

Но я оговорился «нет, не всё» — это не привычные нам сказки про Ивана-царевича или Иванушку-дурачка. Это историческое фэнтези. Время его действия — детство великого князя Ивана, за жестокость ещё не рекомого Васильевичем. 1540 год. Но он здесь только упоминается, а двигателями сюжета выступают иные исторические личности — император Священной Римской Империи, король Франции, султан и падишах Османской Империи, Папа Римский и многие другие, калибром помельче. Именно взаимоотношения, политика, а также капризы всех этих людей и превращают небольшое путешествие главного героя, сына боярского Ивана Устиного сына Умного по прозвищу Ласка, шестнадцати годов, в дорогу дальнюю, полную невероятных приключений. Хотя отцу с матерью была обещана поездка «не дальше ляхов».

Ласка отправляется из-под Москвы к ляхам за лекарством для больных глаз отца. Но получить его оказывается очень непросто. Не продают за деньги. Только за услугу. Принеси мол то, незнамо что… да нет, вполне определённое. Которое тоже можно получить только за нетривиальную услугу. И в результате получается путешествие по городам и весям сначала туда, а затем обратно. Вот только в отличие от одного хоббита, который обратно ехал весьма приятно и безхлопотно, нагруженный ништяками, героям «Сказки» по большей части приходится уносить ноги.

Героям, да. Ласка очень быстро обрастает друзьями, готовыми за него и жизнью рискнуть, и попутчиками. Количество действующих лиц множится, как снежный ком. А во второй книге их количество становится так велико, а отношения столь лихо переплетены, что настроение линейного приключения, стилизации под классический сказочный сюжет «Молодильные яблоки» улетучивается напрочь, а на смену приходит взрывной авантюрный экшен предыдущего цикла автора про сундук золота, продолжение широко известной, даже знаменитой «Плохой войны». Циклы сначала касаются друг друга вскользь, как будто мимо проходили и вежливо шляпы приподняли в приветствии, но во второй книге вцепляются друг в друга так, что уже и не оторвать. «Сказка» завершает сюжетные арки «Сундука золота». Выглядит… необычно. Ведь «Сундук» и «Плохая война» были приключениями безо всякой фантастики. А в «Сказке» разнообразное колдунство к третьей книге жарит натурально, как термоядерная бомба.

Появление в «Сказке» героев «Сундука золота» может стать проблемой для читателей, которые только начинают знакомиться с книгами Алексея. Вот сколько раз я уже упомянул сундук? А это не официальное название цикла и лишь кусок названия одной из книг. Такое сокращение для фанатов, как и ПВ. Если в «Сабле, птице и девице» появление Фредерика фон Нидерклаузица старых читателей порадует, а новых никоим образом не напряжëт (просто ещё один персонаж, их уже много к тому моменту в сюжет включится), то в следующих книгах автор почти не занимается представлением «старичков», а их становится всë больше. Появляется Марта. Вы же знаете Марту? Нет? Тады ой. Внешность сей представительной дамы с большими достоинствами опишут, но и только. Зачем она тут, догадаться можно, но не зная бэкграунда впечатление будет смазанное. Она тут на третьих ролях, бэкграунд знать вроде и не нужно, а всë равно что-то теряется. Это касается и Антонио Бонакорси. Не читали прошлых книг — ничто вас в его истории не тронет.

В общем, читать предыдущий цикл не обязательно… хотя лучше читать. А там не фэнтези. Если вы хотите, чтобы колдунство во всю ширь, то, начав с самого начала, рискуете и не дочитать до «Сказки». Вдруг не понравится?

И вот для новых читателей здесь стоит упомянуть основную фичу Зубкова, не раз в комментах озвученную — он в некотором смысле Гай Ричи. Любите криминальные комедии Гая Ричи? Тогда вам понравятся эти книги. Множество переплетённых сюжетных линий, юмор и задорный мордобой в антураже Европы эпохи Возрождения. А в «Сказке» ко всему этому ещë и добрый молодец с серым Вольфом.

Но вот чего тут нет (хотя можно было ожидать), так это «ой ты гой еси, паки иже херувимы». Автор не пытается в языковую стилизацию, всё тут говорят современным языком, с кучей анахронизмов, хотя и не скатываются в молодëжный слэнг. Очевидно, так и задумано, потому и нет оснований ставить это автору в вину.

Текст несколько суховат. Красивый троп мне бросился в глаза лишь ближе к концу трилогии. Нет описаний природы, каких-то характеристик, раскрашивающих картинку. При этом каждая новая локация читателю будет довольно подробно презентована, хоть и суховато, но с юмором. Это похоже на характеристики персонажей в «Семнадцати мгновениях весны» и особенно в пародирующем их мультике «Остров сокровищ». Зато текст изобилует аллюзиями и пасхалками, а эрудиция автора впечатляет.

Кстати, про юмор. Есть тут нечто, вызывающее в памяти «Приключениях Жихаря» Успенского. Но есть ньюанс — автор вообще-то очень серьёзен. В одной из самых смешных сцен (в третьей книге) героине очень, очень плохо. Но как-то оно само так получается, что смешно. Кстати, упомянутая сцена станет шоком для лиц с тонкой душевной организацией. А ещё автор очень буднично героев убивает.

Открывает цикл своеобразная сцена, аллюзия на «Пьяного мастера» с Джеки Чаном. Я, честно говоря, предполагал, что Алексея за неë съедят. Сейчас многие ожидают реализма, тщательно полированных заклëпок и даже в фэнтези готовы предъявлять за «драконов не по стандарту и нетиповых оборотней». А тут шестнадцатилетний герой, пьяный, прутиком побивает толпу хорошо вооружëнных татар. И действительно, кто-то в комментах сказал: «Фи». Но большинство всë поняли правильно. Открывающая сцена закладывает настроение всей книги и никого не обманывает. Однако весь дальнейший мордобой прописан весьма тщательно. Правда, тут автор не избежал проблемы — подробная визуализация фехтования в тексте убивает всю динамику боя, поскольку представить описанное быстро сможет, пожалуй, лишь профессионал-фехтовальщик. Остальным придëтся вчитываться, чтобы что-то понять. К счастью, подробные описания приëмов даны не в каждом бою, есть сцены попроще и динамичнее.

Финал, если его превратить в синематограф, тянет на поллярда вечнозелёных, и чтобы все деньги на экране. Давно не встречал столь богатого и изобретательного экшена с колдунством и таким количеством прописанных персонажей. «Мстители: Финал» натурально. Если кто думает, что это не комплимент, то нет, таки он самый. Дорого-бохато и, в отличие от голливудщины, совершенно непредсказуемо. Предсказать можно только выживание нашего доброго молодца Ласки. Но там десятка за два персонажей, за которых переживаешь. Не считая тех, коим желаешь серебряную пулю в хитрожопое свиняче-рогатое рыло. Этих куда больше.

Из многочисленных персонажей я бы хотел отметить, как особо удачных, Оксану, но не самому по себе, а в связке Оксана+Богдан. Вот уж их Алексей прописал на 5+, куда лучше остальных.

В общем: «Билась нечисть грудью в груди и друг друга извела». Правда, не совсем. Живучая она. На продолжения точно хватит.

PS: Не всë мне понравилось, но те моменты, которые я считаю неудачными, на мой взгляд таковыми стали из-за излишне энергичного действия и скупости на рефлексию героев (да, многие скажут: «Как будто это что-то плохое»). Для автора, чисто на будущее, приведу только один пример, что мне не понравилось — знакомство Ласки с родственником.

На дворе год 1540-ой. Московское государство. Были у отца три сына, старший умный был....нет, здесь не так, хотя и немного так. У отца, и правда, было три сына, но младший вовсе не был дурак. Ласка (его прозвище) сын боярский вполне умён (у него даже фамилия Умной), изобретателен (всякие опыты проводит, и новое изобретает), да ещё и за себя постоять может. Даже саблю трофейную татарскую в бою добыть Ласка смог. Отец его уже не так молод и глаза всё чаще подводят. Решительный Ласка принимате решение отправиться на Запад до земель Польских за лекарством для отца. Сказывают, что там есть «вода живая», которая исцеляет всё. Берёт наш Ласка саблю трофейную, коня, да и отправляется в путешествие. Однако путешествие его окажется гораздо длиннее, ждут его европейские столицы: Краков, Вена, Рим, Париж и даже далёкий Константинополь ныне Стамбул. Прекрасен каждый город при ясной погоде. Кто только не повстречается Ласке на пути: ведьмы, короли, знаменитые предсказатели и колдуны, даже сам султан османский и Папа Римский. Из-за определённых обстоятельств нужно будет Ласке добыть в каждом городе какую-то диковинку. Напарником по приключениям станет немец по имени Серый Вольф, который не раз Ласку выручит. Думается, источник вдохновения автора понятен, ведь цикл свой автор назвал “Сказка”, а конкретный источник вдохновения указан на странице произведения на АТ.

Автор и в плане стилистики подражает сказкам: часть глав имеет одинаковый зачин и детали. Помимо реальных исторических личностей, герои встречают персонажей сказок и других классических литературных произведений.

Язык произведения лёгкий, читается без особых проблем, хотя некоторое время у меня всё же ушло на то что бы вчитаться. Автор так же по ходу текста делает разные небольшие исторические экскурсы о, том, что же происходило в середине 16-го века в тех местах, где оказались наши герои. При чтении ловил некоторые сходство книжки с романами Мартьянова из цикла «Вестники Европы» (только тут без попаданцев).

Из минусов можно отметить:

— главный герой пока не очень выразителен.

— автор иногда вкладывает часть своих исторических экскурсов в уста главного героя. Странно, что такой молодой человек столь много знает и главное помнит.

— квест с бесконечным поиском очередной диковинки для очередного правителя может читателю к определённому моменту наскучить (хотя в конце книги всё, вроде бы, меняется).

Как и положено для фэнтези ныне книга эта не будет одинока есть у отца-автора три сына, то есть это трилогия, хотя автор намечает даже более длинный цикл (но пока не понятно с теми же ли героями).

Веселая развлекательная литература от умного автора. Прочитаю продолжение.